×
Новости

Звезды эстрады и шоу-бизнеса раскритиковали Вайкуле за слова о Крыме

Источник изображения: utro.ru

Высказывание латвийской певицы Лаймы Вайкуле о статусе Крыма, которое она сделала в конце прошлой недели перед концертом в Одессе, вот уже несколько дней подряд горячо обсуждается. Коллеги исполнительницы по эстраде и другие звезды шоу-бизнеса однозначно раскритиковали ее слова, а в самом Крыму восприняли «без слез» отказ Вайкуле посещать полуостров. RuBaltic.Ru проследил за тем, как реагировали на слова певицы в России и Латвии.

Что сказала Вайкуле?

На пресс-конференции в Одессе 11 августа Вайкуле на вопрос, поедет ли она в Крым, ответила: «Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали» (цитата по украинскому изданию «Думская»).

В тот же день заявление певицы прояснил ее директор Алексей Яковлев. Он в эфире радио «Говорит Москва» заявил, что «каждый воспринимает это заявление в меру своей испорченности» и «всё перекручено и раздуто». На следующий день оправдываться пришлось продюсеру Вайкуле Андрею Латковскому. «Если запрещено переходить дорогу на красный свет, она не пойдет. Если нельзя, она не поедет, а если можно будет — тогда с удовольствием. <…> Она нормальный человек, любит и Россию, и Украину, и Грузию, и Америку — всех», — заявил он в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Ей всё дала Россия

Заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский в своем Instagram прокомментировал высказывание Вайкуле. Он отметил, что сам не поедет на Украину, потому что «там русских обижают». Пока у власти в Киеве находится Петр Порошенко, актер там не появится, пообещал он.

Дрессировщик Эдгард Запашный в Instagram напомнил, что если бы не СССР, Лайма Вайкуле «никогда так прекрасно не пела бы на русском языке», который на протяжении всей ее карьеры «поил и кормил» так, что до сих пор на латышском у нее нет ни одной узнаваемой песни. Артист также указал, что у Вайкуле была возможность отказаться от звания заслуженной артистки Латвийской ССР, но она этого не сделала: «На тот момент вы, видимо, "любили" Советский Союз».

Продюсер Иосиф Пригожин в интервью РИА Новости отметил, что своим высказыванием Вайкуле могла оскорбить огромное количество поклонников. 

«Для меня удивительно, что именно Лайма сделала какое-то заявление: она всегда была аполитична. Если вы считаете Россию плохой страной, неблагонадежной, тогда не надо сюда приезжать, не надо здесь зарабатывать», — заявил Пригожин.

Народный артист России Олег Газманов напомнил, что Россия все дала Лайме Вайкуле, сообщает РИА Новости. Слова певицы о Крыме он назвал «некрасивыми».

Сама Вайкуле спустя несколько дней после высказывания о Крыме призналась, что ее шокировала реакция на него. «Мне кажется, что люди сошли с ума. Они абсолютно зомбированы. Они даже не слышат, что говорят… Журналисты — провокаторы и вруны, вот мои впечатления», — заявила она латвийским журналистам, подчеркнув, что ничего больше не собирается об этом говорить.

Несмотря на то что Вайкуле отказалась ехать в Крым, ее выступление на фестивале «Новая волна» в Сочи не отменяется. Об этом рассказал продюсер фестиваля Александр Румянцев. Певица выступит на открытии «Новой волны» 4 сентября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крым — это Крым. За что на Усика обижается часть украинцев
2 августа 2018
Украинскому боксеру Александру Усику задавали "собачьи" вопросы, на которые он отвечал так, как считал нужным.
Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму
9 августа 2018
Президент Украины Петр Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по статусу Крыма для Генассамблеи ООН.
Посольство России предложило США признать Косово частью Сербии
26 июля 2018
Посольство РФ в Вашингтоне ответило на декларацию Госдепартамента США о непризнании статуса Крыма.
СМИ обнаружили среди подарков Порошенко путеводитель по Крыму и книгу мудрых советов
1 августа 2018
Администрация президента Украины предоставила журналистам список подарков, полученных главой государства Петром Порошенко за три года. Среди них — путеводитель по Крыму и книга мудрых советов.
Новости партнёров