×
Новости

Медиакорпорация Discovery пригрозила Польше судом из-за нового закона о СМИ

Источник изображения: sandiegouniontribune.com
Американская медиакорпорация Discovery Inc грозится через суд добиться от Польши полной компенсации за нарушения, допущенные в результате принятия закона об ограничении иностранных инвестиций в СМИ. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В заявлении указано, что Discovery обвиняет Варшаву в нарушении инвестиционного договора с США, о чем компания уведомила президента Польши Анджея Дуду. Такое решение связано с тем, что республика не продлила телеканалу TVN24 лицензию на вещание, а затем приняла закон о СМИ, который делает невозможным возобновление работы компании на территории Польши.

«Этот закон является последней атакой на независимые СМИ и свободу прессы и направлен непосредственно на телеканал Discovery TVN, ведущую независимую вещательную группу страны и поставщика новостей, а также одну из крупнейших инвестиций США в Польше», — говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, корпорация продолжает стремиться к мирному разрешению этой ситуации, но если диалог не поможет, то компания обратится в суд.

«Discovery намеревается начать арбитражное разбирательство в соответствии со статьей IX (3) Договора и потребовать полной компенсации за нарушения, допущенные Польшей», — подытожили в компании.

Ранее стало известно, что в Польше назревает новый скандал с США из-за принятия Сеймом закона об иностранных инвестициях в СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Протасевич рассказал, зачем Тихановская ездила в США
4 августа 2021
У штаба экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской состоялась достаточно длительная поездка в США, во время которой было проведено множество встреч, необходимых оппозиционерам.
«Было странное ощущение»: Зеленский вспомнил, как выступал с «Кварталом 95» в Донецке
6 августа 2021
Президент Украины Владимир Зеленский вспомнил, как вместе со студией «Квартал 95» приезжал в Донецк в апреле 2014 года — совсем незадолго до того, как в Донбассе начался вооруженный конфликт.
В Грузии допустили введение санкций США против руководства страны
30 июля 2021
Грузинский политолог Ника Читадзе допустил введение санкций США против руководства страны после выхода правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» из соглашения, оформленного при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля.
Беларусь отозвала согласие на назначение посла США в Минске
11 августа 2021
Министерство иностранных дел Беларуси отозвало ранее выданное согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске.
Новости партнёров