×
Новости

Беларусь отозвала согласие на назначение посла США в Минске

Источник изображения: golosameriki.com

Министерство иностранных дел Беларуси отозвало ранее выданное согласие на назначение Джули Фишер послом США в Минске. Об этом сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз.

Представитель МИД подчеркнул, что на фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению республики нет смысла в присутствии в Беларуси столь значительного персонала американской дипмиссии. Поэтому ведомство республики предложило США до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до 5 человек.

«Учитывая утрату действующей американской администрацией доверия со стороны Беларуси, согласование всех новых проектов, грантов и программ по линии правительства США с нашей стороны приостанавливается до момента возвращения такого доверия», — подчеркнул Глаз.

Кроме того, по его словам, Беларусь даже в нынешней ситуации готова к диалогу и может пересмотреть ряд введенных мер в случае возвращения политики Вашингтона в конструктивное русло.

Ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что Минск готов принять Фишер в том случае, если будет понятна перспектива взаимодействия по всем направлениям с американскими партнерами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запад нас использовал: Лукашенко признал ошибки многовекторности
22 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко устроил публичный разнос деятельности белорусских внешнеполитических ведомств. Резкой критике Лукашенко подверглась вся работа белорусского МИД, особенно по части контактов с Западом.
Протасевич рассказал, зачем Тихановская ездила в США
4 августа 2021
У штаба экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской состоялась достаточно длительная поездка в США, во время которой было проведено множество встреч, необходимых оппозиционерам.
США сговорились с Германией и предали Украину
22 июля 2021
В среду, 21 июля, Госдепартамент США и МИД Германии опубликовали совместное заявление, в котором отражены детали сделки по «Северному потоку — 2».
Конституционный суд Молдовы «подарил» посольству США стадион в Кишиневе
21 июля 2021
Конституционный суд (КС) Молдовы отклонил жалобу депутатов Партии социалистов, которые оспорили законность передачи участка бывшего Республиканского стадиона посольству США в Кишиневе.
Новости партнёров