×
Новости

Президент Литвы увидел след иностранных государств в беспорядках у Сейма

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Беспорядки, в которые 10 августа перерос митинг возле Сейма Литвы против ограничений для непривитых, произошли «не без помощи иностранных государств». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает Delfi.

При этом ранее директор Департамента государственной безопасности Литвы Дарюс Яунишкис заявлял, что у властей пока нет доказательств участия иностранных государств в беспорядках. Науседа в свою очередь считает, что «слишком много совпадений», чтобы считать произошедшее случайностью.

«На самом деле слишком много совпадений было в тот день — и белорусские телеканалы, и интервью для них в тот же вечер, и начались беспорядки, и на следующий день уже и реакция представителей российских властей. <...> Еще добавьте и беспорядки в лагере мигрантов в тот же вечер. Можно наивно полагать, что это случайности, но я думаю, что это никакие не случайности, а это часть системной, гибридной атаки», — заявил президент.

По его мнению, «заказчики достаточно очевидны». «Беда в том, что даже некоторые наши политики участвуют в этом и не оценивают всех последствий для национальной безопасности», — добавил Науседа.

По его словам, митинг, проходивший днем возле Сейма Литвы, был выражением гражданской позиции. Вечером же началось то, что не имеет «ничего общего с демократией и желанием высказать свое мнение», считает президент.

В митинге у Сейма Литвы против ограничений для непривитых от коронавируса 10 августа участвовали около 5 тыс. человек. Вечером произошли беспорядки, полиция задержала 26 человек. 13 августа суд отправил под арест девятерых участников беспорядков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцы против политиков: народ опозорил  «борцов за демократию» в России и Беларуси
12 августа 2021
Массовая акция протеста, которая вспыхнула в Вильнюсе 10 августа, заставила понервничать представителей литовского истеблишмента. Среди тех, кому досталась порция «народной любви», оказалось немало известных «борцов за демократию» в России и Беларуси.
Литва входит в революционную ситуацию
12 августа 2021
Оппозиционные парламентские партии призывают граждан к общенациональной забастовке, на непопулярные решения правительства накладываются новые бунты в лагерях беженцев — в Литве все более очевидно складывается революционная ситуация.
Президент Литвы: хакеры похитили секретные документы МИД
12 августа 2021
В результате кибератаки на Министерство иностранных дел Литвы были похищены документы под грифом «секретно». Об этом сообщил глава балтийской республики Гитанас Науседа.
Литовские политики потребовали разобраться, почему на митинге были задержаны невиновные
12 августа 2021
Политики, участвовавшие в акции протеста в Литве, инициируют создание общественной комиссии, которая расследует, почему были «задержаны не провокаторы, а невиновные люди».
Новости партнёров