×
Новости

Власти Праги решили перенести памятник маршалу Коневу в музей

Источник изображения: https://russian.rt.com

Члены совета района Прага-6, где находится памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу, решили перенести монумент в музей и провести конкурс на создание памятника героям-освободителям Праги в 1945 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старосту района Ондржея Коларжа.

В ночь на 22 августа памятник маршалу в очередной раз подвергся атаке вандалов: они облили его красной краской. Власти закрыли монумент строительными лесами и брезентом, но после протестов общественности снова открыли его. Посольство России в Праге расценило действия властей района Прага-6 как повторное осквернение памяти паших в боях с фашистами за свободу Чехословакии бойцов Красной Армии. Прага была освобождена 9 мая 1945 года под руководством маршала Конева.

«В течение четырех часов члены руководства района Прага-6 дебатировали о дальнейшей судьбе памятника Коневу. В итоге большинством голосов было принято решение о переносе памятника в достойное место, в один из музеев, и проведении конкурса на создание нового памятника героям-освободителям Праги в 1945 году», — заявил Коларж.

Перед заседанием совета около 40 человек провели пикет в знак протеста против сноса памятника советскому маршалу. Монумент был открыт 9 мая 1980 года. Президент Чехии Милош Земан назвал сложившуюся ситуацию с памятником позором для страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Почему молчат о дружбе европейских стран с нацистской Германией?
6 сентября 2019
В августе 2021 года «прогрессивная общественность» отметит 82 года со дня заключения пакта Молотова — Риббентропа.  Забывая при этом,  как западные политики вместе с Гитлером  еще до пакта делили Европу.
Весь центр Варшавы — из ленинградского кирпича: эксперты о претензиях Дуды
10 сентября 2019
Президент Польши Анджей Дуда потребовал от Германии репараций за ущерб, нанесенный Польше в годы Второй мировой.
Человеческую кожу снимали и затем дубили: опыты нацистов над заключенными
12 сентября 2019
Я знаю от товарищей, которые работали в блоке 2, что туда поступали заказы на кожу и что эта дубленая кожа дарилась некоторым охранникам и посетителям, которые использовали ее для книжных переплетов.
Левитс назвал Памятник Освободителям Риги «памятником оккупантам»
5 сентября 2019
Президент Латвии Эгилс Левитс открестился от посещения Памятника Освободителям Риги (Памятника Победы) в Пардаугаве и 9 мая, и 8-го, когда в Латвии официально отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны.
Новости партнёров