×
Новости

Беженцы в Литве рассказали, как их запугивают, чтобы отказать в убежище

Источник изображения: lrt.lt

Во время собеседований по поводу получения убежища в Литве беженцы терпят запугивания и давление со стороны литовских офицеров. Об этом рассказали сами мигранты, пишет LRT.

Отмечается, что людей пытаются запугать, чтобы они вернулись домой.

«Сотрудники миграционного департамента сказали во время интервью, что Литва похожа на Беларусь, многие здесь расисты», — рассказала прибывшая из Камеруна женщина по имени Эдги в одном из временных центров для мигрантов в балтийской республике.

По ее словам, представители властей предлагают ей два варианта: добровольно уехать из страны, либо быть насильно депортированной.

Другой беженец, выходец из Камеруна, рассказал, что во время такой беседы ему дали бумагу, где нужно было вписать свои данные и согласиться на депортацию.

«Они запугивают нас каждый день, если вы хотите вернуться домой, вы берете 300 евро или вас депортируют силой», — пояснил мигрант.

Такие же истории рассказали более десятка человек из разных стран, которые пытались получить убежище в Литве.

Кроме того, бывший работник литовского ведомства, который, как пишет портал, проводил интервью у мигрантов, рассказал анонимно, что результат собеседований зависел от «собственной морали» интервьюера.

«Мы обманывали их во время этого процесса, потому что... главная цель — избавиться от них», — объяснил бывший работник ведомства.

Также он объяснил, что во время собеседований беженцы будто находятся в игре, правил которой не знают. Он добавил, что основное послание, которое повторялось просителям убежища, состояло в том, что рано или поздно им придется уехать — либо добровольно, либо силой.

Ранее белорусские пограничники рассказали об издевательствах литовских силовиков над беженцами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
9 сентября 2021
Миграционный кризис на белорусской границе, о котором власти балтийских стран совсем недавно говорили как о пройденном этапе, вошел в фазу нового обострения.
«Россия здесь ни при чём»: Путин рассказал, как странам ЕС решить вопрос нелегальной миграции
9 сентября 2021
Россия не будет пытаться влиять на ситуацию с нелегальной миграцией на белорусско-литовской и белорусско-польской границах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
ЕСПЧ запретил Литве высылать афганцев
9 сентября 2021
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) наложил временный запрет на высылку пяти граждан Афганистана из Литвы.
Литва вопреки решению ЕСПЧ отказалась пускать мигрантов
9 сентября 2021
Государственная пограничная служба (ГПС) Литвы отказала во въезде мигрантам, которых Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил высылать в Беларусь. Об этом заявил глава ГПС Рустамас Любаев.
Новости партнёров