×
Новости

ЕСПЧ запретил Литве высылать афганцев

Источник изображения: lrt.lt

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) наложил временный запрет на высылку пяти граждан Афганистана из Литвы. Об этом со ссылкой на сообщение суда передает BNS.lt.

Как отметили в ЕСПЧ, заявителями являются граждане Афганистана, которые прибыли в Беларусь в августе. Они пытались попасть в Литву и получить политическое убежище, однако не смогли этого сделать, поскольку были возвращены в Беларусь, а позже застряли на границе. С 5 сентября беженцы скрываются на территории балтийской республики.

В суде подчеркнули, что запрет на высылку мигрантов действует до 29 сентября.

Накануне заместитель начальника Государственной пограничной службы балтийской республики Антанас Монтвидас рассказала, что группа нелегалов уже около недели находится на границе между Литвой и Беларусью.

Подробнее о том, почему мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские пограничники задержали пособников нелегальной миграции
8 сентября 2021
В Польше задержана группа людей, которая помогала нелегальным мигрантам пересекать границу и транспортировала их вглубь республики. Об этом сообщила Пограничная служба республики.
В Литве заявили, что группа мигрантов застряла на границе с Беларусью
8 сентября 2021
Группа мигрантов из девяти человек уже около недели находится на границе между Литвой и Беларусью. Об этом заявил заместитель начальника Государственной пограничной службы балтийской республики Антанас Монтвидас.
Депутат Сейма Литвы обвинил власти в финансировании режима Лукашенко
8 сентября 2021
Литва наняла белорусскую компанию, которая занимается разметкой на дорогах балтийской республики. Об этом заявил депутат литовского Сейма Юргис Разма.
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
9 сентября 2021
Миграционный кризис на белорусской границе, о котором власти балтийских стран совсем недавно говорили как о пройденном этапе, вошел в фазу нового обострения.
Новости партнёров