×
Новости

Польские пограничники задержали пособников нелегальной миграции

Источник изображения: wpolityce.pl

В Польше задержана группа людей, которая помогала нелегальным мигрантам пересекать границу и транспортировала их вглубь республики. Об этом сообщила Пограничная служба республики, передает RMF24.

По данным Погранслужбы, среди помогавших мигрантам нелегально пересекать границу были граждане Германии, Финляндии, Таджикистана, Сирии, Ирака. Всего задержаны шесть человек.

«Всем было предъявлено обвинение в пособничестве незаконно пересечь государственную границу. В основном речь идет о приеме нелегальных иммигрантов и их транспортировке в глубь Польши или других стран. Мы уточняем детали этих дел», — говорится в заявлении ведомства.

Отмечается, что один из задержанных работает в Варшаве в популярной транспортной компании, сириец имеет вид на жительство в Германии, а таджик — в Польше. Гражданин Финляндии родом из Сирии, а иракец как раз просит международной защиты в Латвии.

В ведомстве уточнили, что против всех нарушителей была инициирована процедура высылки из Польши в страну происхождения, а в Шенгенскую зону им запретят въезд на 5 лет.

Напомним, что Евросоюз обвинил Беларусь в миграционном давлении на Литву и Польшу.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что с начала августа пограничники Польши зафиксировали более 4 тыс. попыток незаконного пересечения границы со стороны Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии мигранты вышли на акцию протеста и пригрозили объявить голодовку
7 сентября 2021
В Латвии мигранты, размещенные в центре «Муцениеки», устроили акцию протеста. Нелегалы выбросили коробки с привезенной для них едой и пригрозили объявить голодовку.
В Латвии начали воровать при обустройстве восточной границы
7 сентября 2021
Бюро внутренней безопасности Латвии попросило прокуратуру начать уголовное преследование в отношении двух сотрудников Госпогранслужбы, специалиста по техническому надзору и представителей предприятия, подозреваемых в хищении свыше 3 млн евро при обустройстве восточной границы.
Власти Литвы высылают нелегального мигранта из-за подозрений в связях с террористами
7 сентября 2021
Мигрант из Ирака, незаконно проникший в Литву, будет выслан из страны по подозрению в контактах с террористическими организациями.
Чехия даст Литве денег на забор на границе с Беларусью
7 сентября 2021
Чехия направит 530 тыс. евро Литве для укрепления безопасности на границе с Беларусью.
Новости партнёров