×
Новости

В Польше назвали количество выявленных нелегалов на границе с Беларусью

Источник изображения: reuters.com

С начала августа пограничники Польши зафиксировали более 4 тыс. попыток нелегального перехода границы со стороны Беларуси. Об этом сообщил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий, передает Polskieradio24.pl.

По его словам, белорусы «планировали создать больше мест для нелегального пересечения границы».

«Мы задерживаем людей, которые, возможно, сотрудничают с белорусскими службами и режимом Лукашенко», — сказал глава польского правительства.

Моравецкий отметил, что Варшаве известно о том, что «белорусские службы обеспечивают мигрантов специальными средствами, продуктами питания и помогают им в их попытках проникнуть на территорию Польши».

Ранее в Евросоюзе обвинили Беларусь в миграционном давлении на Литву и Польшу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кризис в Литве побудил Евросоюз изменить миграционную политику
5 сентября 2021
Кризис нелегальной миграции в странах, которые граничат с Беларусью, в том числе в Литве, является «подходящим моментом» для Евросоюза (ЕС), чтобы пересмотреть миграционную политику. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас.
Полиция Эстонии нашла в багажнике сбежавшего из Латвии иракского нелегального мигранта
4 сентября 2021
Полиция в Таллине обнаружила спрятавшегося в багажнике гражданина Ирака, который нелегально попал в Эстонию из Латвии. Об этом сообщил руководитель службы надзора за границей и миграцией Пыхьяской префектуры Юлав Калф.
МВД Литвы предлагает ужесточить ограничения для беженцев в Евросоюзе
5 сентября 2021
Евросоюз (ЕС) должен изменить правовые акты, чтобы усилить охрану внешних границ и получить больше возможностей для ограничения въезда мигрантов в свои страны. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Эстония готовится направить военных на границу с Беларусью
5 сентября 2021
Силы обороны Эстонии готовы направить инженерные подразделения на границу с Беларусью в случае, если республику настигнет миграционный кризис. Об этом заявил командующий Силами обороны, генерал-лейтенант Мартин Херем.
Новости партнёров