×
Новости

Эстония готовится направить военных на границу с Беларусью

Источник изображения: news.myseldon.com

Силы обороны Эстонии готовы направить инженерные подразделения на границу с Беларусью в случае, если республику настигнет миграционный кризис. Об этом заявил командующий Силами обороны, генерал-лейтенант Мартин Херем, передает ERR.

По его словам, оборонные силы находятся в постоянной готовности к военной защите, а также к выполнению задач по поддержке других силовых структур.

«Если от Сил обороны потребуется поддержка, то мы готовы оказать помощь всеми имеющимися у нас средствами — от контроля на границе до привлечения наших резервных мощностей, например, инженерных батальонов для укрепления госграницы», —сказал он.

Миграционный кризис начался в Литве в этом году. Со стороны Беларуси с начала года в балтийскую республику попали более 4 тыс. нелегальных мигрантов, что в 50 раз превышает показатели за весь 2020 год.

Ранее страны Балтии и Польша признали миграционный кризис в регионе гибридной агрессией Беларуси.

 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Палецкис о воровстве на границе Литвы: от «диктаторского» режима нас охраняли «диктаторские» пограничники
2 сентября 2021
В августе на протесты в Литве выходили не только те, кто был не согласен с ограничениями для непривитых от коронавируса, но и противники бардака, который сотворили власти балтийской республики в отношениях с Беларусью.
В Болгарии подсчитали, сколько Украина продержится в случае войны с Россией
4 сентября 2021
В случае войны с Россией Украина потерпит поражение и сдастся в течение 6–12 часов.
Польша ввела чрезвычайное положение на границе с Беларусью
2 сентября 2021
Президент Польши Анджей Дуда ввел чрезвычайное положение на границе с Беларусью в связи с ситуацией с нелегальными мигрантами.
В Евросоюзе обвинили Беларусь в миграционном давлении на Литву и Польшу
3 сентября 2021
Главы Министерств иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) считают, что Минск создает искусственное миграционное давление на восточной границе сообщества в Литве и Польше.
Новости партнёров