×
Новости

МВД Литвы предлагает ужесточить ограничения для беженцев в Евросоюзе

Источник изображения: wikipedia.org

Евросоюз (ЕС) должен изменить правовые акты, чтобы усилить охрану внешних границ и получить больше возможностей для ограничения въезда мигрантов в свои страны. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, сообщает сайт МВД.

По ее мнению, действия Евросоюза должны быть конкретные, быстрые и решительные, потому что они будут направлены на борьбу с «политически мотивированным использованием нелегальной миграции и гибридных угроз».

«Сейчас важно, чтобы возможности защиты национальной безопасности в таких чрезвычайных ситуациях были закреплены в законодательстве ЕС, чтобы недемократические режимы не могли оказывать политическое давление на ЕС», — заявила министр.

На сайте МВД говорится, что Литва предлагает, чтобы в случае угроз национальной безопасности стран — членов Евросоюза, включающих в себя гибридные атаки, были определены меры, которые можно эффективно принимать.

«Например, Шенгенский пограничный кодекс предусматривает, что страны могут вновь ввести внутренний пограничный контроль в случае угрозы государственной политике или внутренней безопасности, но в настоящее время не предусмотрены меры для дополнительного контроля на внешних границах», — говорится в сообщении.

Миграционный кризис в балтийской республике начался в этом году. Со стороны Беларуси с начала года в Литву попали более 4 тыс. нелегальных мигрантов, что в 50 раз превышает показатели за весь 2020 год.

О том, какие топ-5 глупостей совершила Литва во время миграционного кризиса, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Евросоюзе обвинили Беларусь в миграционном давлении на Литву и Польшу
3 сентября 2021
Главы Министерств иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) считают, что Минск создает искусственное миграционное давление на восточной границе сообщества в Литве и Польше.
Полиция Эстонии нашла в багажнике сбежавшего из Латвии иракского нелегального мигранта
4 сентября 2021
Полиция в Таллине обнаружила спрятавшегося в багажнике гражданина Ирака, который нелегально попал в Эстонию из Латвии. Об этом сообщил руководитель службы надзора за границей и миграцией Пыхьяской префектуры Юлав Калф.
Кризис в Литве побудил Евросоюз изменить миграционную политику
5 сентября 2021
Кризис нелегальной миграции в странах, которые граничат с Беларусью, в том числе в Литве, является «подходящим моментом» для Евросоюза (ЕС), чтобы пересмотреть миграционную политику. Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас.
НАТО видит для себя угрозу в намерении Евросоюза создать свою армию
5 сентября 2021
Создание вооруженных сил Европейского союза может привести к ослаблению Трансатлантического альянса и разобщенности. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Новости партнёров