×
Новости

Литва вопреки решению ЕСПЧ отказалась пускать мигрантов

Источник изображения: regnum.ru

Государственная пограничная служба (ГПС) Литвы отказала во въезде мигрантам, которых Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил высылать в Беларусь. Об этом заявил глава ГПС Рустамас Любаев, передает BNS.

Любаев отметил, что группа беженцев из Афганистана прибыла на литовскую границу в сопровождении адвоката-мигранта, который пытался убедить чиновников в том, что эти люди должны быть допущены на территорию балтийской республики во исполнение постановления ЕСПЧ. Однако глава ГПС уверен, что Литва не обязана их принимать, так как запрет был только на выдворение и действовал бы в том случае, если бы мигранты уже находились в стране.

«Наши чиновники будут соблюдать порядок, действующий на территории Литовской Республики, и эти мигранты не будут допущены», — сказал Любаев.

По его данным, беженцы пересекли границу государства утром в несанкционированном месте, без документов, имея при себе только копию решения Европейского суда по правам человека.

Ранее ЕСПЧ наложил временный запрет на высылку пяти граждан Афганистана из Литвы. Накануне заместитель начальника Госпогранслужбы балтийской республики Антанас Монтвидас рассказала, что группа нелегалов уже около недели находится на границе между Литвой и Беларусью.

О том, какие топ-5 глупостей совершила Литва во время миграционного кризиса, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
9 сентября 2021
Миграционный кризис на белорусской границе, о котором власти балтийских стран совсем недавно говорили как о пройденном этапе, вошел в фазу нового обострения.
В Литве заявили, что группа мигрантов застряла на границе с Беларусью
8 сентября 2021
Группа мигрантов из девяти человек уже около недели находится на границе между Литвой и Беларусью. Об этом заявил заместитель начальника Государственной пограничной службы балтийской республики Антанас Монтвидас.
ЕСПЧ запретил Литве высылать афганцев
9 сентября 2021
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) наложил временный запрет на высылку пяти граждан Афганистана из Литвы.
Беларусь готова к конструктивному диалогу с ЕС по вопросам нелегальной миграции
8 сентября 2021
Беларусь готова к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству с Европейским союзом (ЕС) по вопросу нелегальной миграции, но ее призывы к обсуждению проблемы остаются без ответа. Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.
Новости партнёров