×
Новости

В Литве нашли объяснение возникновению угроз о «минировании» школ

Источник изображения: obzor.lt

Госбезопасность Литвы считает поток угроз о заложенных в школах бомбах кибернетической атакой, организованной недружественными странами. О такой оценке ситуации спецслужбой сообщила журналистам представитель департамента госбезопасности Аурелия Верницкайте.

«Департамент считает массовую рассылку сообщений о минировании школ, которая зафиксирована во всех страх Балтии, целенаправленной и скоординированной атакой, осуществляемой по инициативе недружественных государств», — сказала Верницкайте.

По словам представителя департамента, это является попыткой сеять в обществе напряжение и панику, попыткой дестабилизации работы ответственных инстанций.

«С ростом геополитического напряжения Литва и другие страны Балтии являются постоянной мишенью информационно-кибернетических атак», — указала Верницкайте.

Тем не менее она отметила, что госбезопасность считает уровень опасности терроризма в Литве низким.

Школы, другие образовательные и воспитательные учреждения Литвы за два последних дня получили по электронной почте около 160 сообщений на русском языке о якобы заложенных бомбах.

Напомним, что в июле спецслужбы Литвы начали расследование похищения хакерами секретной информации о саммите НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новая волна «оптимизации»: Майя Санду методично уничтожает образование в Молдове
1 сентября 2023
Сегодня власти Молдовы всеми силами стремятся довести до логического конца работу, начатую Майей Санду еще в ее бытность министром образования. Тогда она занималась «оптимизацией» — проще говоря, закрытием — школ в небольших населенных пунктах республики, что привело к оттоку молодежи не только из сельской местности, но и из страны в целом. Сегодня же под каток реформ «евроинтеграторов» попали дошкольные учреждения, на которые, как оказалось, просто нет денег.
Минобразования Литвы пообещало поднять зарплаты учителям
22 сентября 2023
В Литве общий рост зарплат учителей в следующем году должен составить 21%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта балтийской республики.
Пророссийские хакеры вывели из строя десятки онлайн-ресурсов стран Балтии и Польши
4 сентября 2023
Пророссийские хакерские группы устроили операцию против «пособников украинских атак» на Россию и вывели из строя 127 онлайн-ресурсов стран Балтии и Польши.
Учителя Литвы вышли на забастовку из-за маленьких зарплат
2 октября 2023
В Литве более 2,2 тысячи учителей, а также 127 учебных заведений принимают участие в забастовке.
Новости партнёров