×
Новости

Глава Wintershall: спор «Газпрома» и «Нафтогаза» не повлияет на «Северный поток — 2»

Источник изображения: Ведомости

Судебные споры российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» не отразятся на финансировании и сроках реализации «Северного потока — 2», заявил глава немецкой партнерской компании Wintershall Марио Мерен. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующее заявление Мерен сделал на брифинге в Абу-Даби. Таким образом он ответил на вопрос, может ли решение суда по транзакциям между операторами и «Газпромом» отразиться на реализации проекта.

«Судебные споры "Газпрома" и "Нафтогаза" не повлияли на реализацию первого "Северного потока". И я настроен оптимистично относительно проекта "Северный поток — 2". Он реализуется по графику, компания-оператор получает финансирование от партнеров. Думаю, что мы увидим сдачу в эксплуатацию проекта вовремя — к концу 2019 года», — сказал Мерен.

Энергетический проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии в обход транзитных государств. Украина выступает против реализации проекта и требует компенсации за потерянный транзит.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Чем грозит Польше и Литве начало осенне-зимнего сезона в Азиатско-Тихоокеанском регионе?
12 ноября 2018
Польша и Литва имеют все шансы стать заложниками своей лишенной всякого экономического смысла газовой политики в угоду интересам США, которые стремятся расширить свое присутствие на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ).
На Украине признались в зависимости от российского топлива
12 ноября 2018
Украина столкнется с топливным коллапсом в случае прекращения поставок нефтепродуктов из России.
Польша подпишет новый контракт на поставку СПГ из США
7 ноября 2018
8 ноября Польша подпишет новое соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) из США.
Польша подписала еще один контракт на поставку СПГ из США
8 ноября 2018
Польская энергетическая компания PGNiG подписала с американской Cheniere Marketing International соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в течение 24 лет.
Новости партнёров