×
Новости

Залежавшиеся консервы неизвестного производителя сбывают в Латвию

Источник изображения: Vesti.RU

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии обнаружила и сняла с реализации в двух рижских магазинах партию консервов «Печень трески» с фальшивой маркировкой. Об этом сообщает газета «7 суперсекретов».

Специалисты рассказали, что в качестве производителей на этикетке товаров были указаны два предприятия — SIA KurSu zeme и SIA SAIVA ANNO 1949, которые свою деятельность прекратили еще два года назад. Кто является производителем консервов и какого они качества, установить не удалось.

Однако инспекторы ПВС выяснили, что партия консервов была ввезена в Латвию из Эстонии и отправителем якобы является зарегистрированное в Эстонии предприятие OU Caviar Hause (Caviar Hauce llc). Товар поступил только в маленькие магазины.

Напомним, в начале июня 2015 года Россельхознадзор ввел ограничения на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за ряда нарушений. В частности, в продукции было обнаружено ядовитое вещество — бензапирен. Как предполагает «7 секретов», партия консервов неизвестного происхождения могла предназначаться для экспорта в РФ, однако из-за действующего запрета производитель мог «незаконным путем» сбыть их в Латвию.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Закопанные в землю деньги»: почему Rail Baltica находится под угрозой срыва
23 октября 2018
Помимо финансовых трудностей у проекта наблюдаются и внутренние административные проблемы: Rail Baltica покинула исполнительный директор Байба Рубеса, обвинив Литву «в вопиющем незнании принципов корпоративного управления».
В Латвии бедность не порок, а программная установка
25 октября 2018
До 1000-дневного юбилея «правительства Мариса Кучинскиса» остается менее двух недель. Подводя итоги своего «правления», премьер-министр Латвии заявил, что ему не приходится стыдиться за принятые решения и посетовал, что не на все хватило времени.
ЕК выделила Литве 1,6 млн евро на рекламу меда и игристого вина в Китае и США
22 октября 2018
Еврокомиссия (ЕК) выделила Литве 1,6 млн евро на рекламу литовского меда и игристого вина в Китае и США с целью популяризации пищевых продуктов Евросоюза в Европе и мире.
В Латвии зафиксировали потерю накопленных иностранных инвестиций
31 октября 2018
Сумма накопленных прямых иностранных инвестиций в основной капитал предприятий Латвии составляет сейчас 7,12 млрд евро, что на 123,46 млн евро меньше, чем годом ранее.
Новости партнёров