×
Новости

МВД Латвии сообщило об отсутствии денег на строительство границы с Россией

Источник изображения: gorod.lv

Латвии не хватает девяти миллионов евро на обустройство приграничной полосы с Россией. Такой вывод содержится в докладе МВД страны, представленном на заседании правительства, передает РИА Новости.

Согласно материалам Министерства, обустройство 283-километровой границы с Россией является «приоритетом национального и европейского уровня». Однако при необходимых 10,3 млн евро нашлось только 1,15 млн, составившие 11% от необходимой суммы, говорится в докладе МВД.

В настоящее время обустроен лишь участок границы длиной 45,3 километра, 33 километра оборудованы патрульной тропой. Кроме того, почти на 25 километрах протянули забор, отметили в МВД.

Латвийские власти неоднократно заявляли о необходимости максимального мониторинга приграничной с Россией линии. Это происходит на фоне угасания интереса российского бизнеса к использованию транзитных возможностей латвийской территории. Так, РЖД планирует максимум доходных контейнерных перевозок перенаправлять через российские порты.

В октябре Латвия и Литва договорились в ближайшие четыре года ратифицировать договор о морской границе. При этом Латвия не могла ратифицировать его с 1999 года. Документ вызывает разногласия сторон в разделе прав на морской шельф.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия и Литва вошли в десятку наиболее враждебных с точки зрения россиян стран
28 октября 2019
Латвия и Литва вошли в топ-10 наиболее враждебных с точки зрения россиян государств.
Глава МВД Латвии призвал Тимати уважать суверенитет страны
6 ноября 2019
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс в преддверии концерта российского рэпера Тимати в Риге призвал его уважать суверенитет государства и продвигать в своей стране демократические ценности.
Посольство России в Латвии отслеживает ситуацию с задержанием журналистов НТВ
17 октября 2019
Посольство Российской Федерации в Латвии владеет информацией о ситуации со съемочной группой телеканала НТВ, которая находилась в Риге во время визита в республику президента Украины Владимира Зеленского.
Посольство России в Латвии с размахом отметит 75-летие освобождения Риги и всей страны от нацистов
9 октября 2019
Посольство России в Латвии готовится широко отметить 75-летие освобождения Риги и всей страны от нацистов.
Новости партнёров