×
Новости

Украина подписала соглашение с NASA об исследовании Луны и Марса

Источник изображения: сont.ws

Украина подписала договоренности в рамках программы NASA «Артемида», которая предусматривает строительство поселения на спутнике Земли. Об этом сообщает пресс-служба Государственного космического агентства (ГКА) республики.

Как отметили в ведомстве, Украина стала девятой страной — подписантом договоренности относительно «Артемиды». В госагентстве подчеркнули, что республика имеет все научно-технические возможности и опыт, которые позволяют ей стать одним из весомых партнеров NASA.

По словам председателя ГКА Владимира Усова, для Украины подключение к программе очень важно, поскольку страна сможет реализовать свои собственные проекты в партнерстве с ведущими космическими агентствами мира.

«Убежден, что договоренности дадут новый толчок к объединению государств в учреждении многосторонних консультаций в контексте развития международного космического права, которое бы соответствовало современным вызовам и планам человечества в освоении космического пространства», — сказал Усов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил до 2024 года создать ракетный носитель легкого класса для освоения космоса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Корабль «Союз МС-17» с космонавтами долетел до МКС за рекордные три часа
14 октября 2020
Транспортный пилотируемый космический корабль «Союз МС-17» с российскими космонавтами Сергеем Рыжиковым и Сергеем Кудь-Сверчковым, а также астронавтом НАСА Кэтлин Рубинс долетел до МКС по сверхбыстрой схеме за чуть более чем три часа.
Зеленский поручил до 2024 года создать на Украине ракету-носитель для освоения космоса
29 октября 2020
Президент Украины Владимир Зеленский поручил до конца его срока на посту главы государства создать ракетный носитель легкого класса для освоения космоса. Об этом заявил вице-премьер республики Олег Уруский.
Более половины жителей Украины считают, что их страна «разваливается и идет к расколу»
11 ноября 2020
Больше половины украинцев признали, что их страна «разваливается и идет к расколу». Соответствующий опрос был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС).
Зеленский: «Украинцы ментально больше европейцы, чем некоторые страны ЕС»
6 октября 2020
Украинцы ментально являются европейцами в гораздо большей степени, чем жители некоторых государств Евросоюза, а Украина — одна из самых мощных стран Европы. Об этом президент республики Владимир Зеленский заявил в интервью изданию Politico Europe.
Новости партнёров