×
Новости

Экс-министр обороны Латвии выступил против обязательного призыва на воинскую службу

Источник изображения: myseldon.com

Латвия должна делать всë, чтобы молодые люди сами стремились в армию вместо того, чтобы возвращаться к введению обязательной военной службы. Об этом заявил бывший министр обороны республики Атис Слактерис в эфире Latvijas Radio 4.

Слактерис отметил, что он возглавлял Министерство обороны Латвии, когда завершился последний обязательный призыв, а в армии остались только контрактники. И, по его воспоминаниям, «для страны это было настоящим праздником».

«Мне, как родившемуся еще в советские времена, идея о том, что всех нужно заставлять обязательно [не нравится]. <…> Нет, надо работать так, чтобы все рвались в профессиональные войска», — предложил бывший глава оборонного ведомства.

Также он рассказал, что его внуку сейчас 18 лет, и, хотя он в этом возрасте «уже может собрать мотор», в армии ему не место.

«Я являюсь офицером запаса, но в армии никогда не служил. Проходил двухмесячные курсы. С нами был однокурсник — здоровый парень, которого сделали каким-то начальником. Но психологически он к этому не был готов, даже руки дрожали. Я всë делал — и на БТР катался, и в самоволку ходил, и наряд вне очереди получал. А такого, как тот парень, не надо было в армию забирать — он же не готов. Брать надо тех, кто готов», — резюмировал Слактерис.

Ранее правительство Латвии поддержало инициативу о введении обязательной службы в армии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о центрах подготовки военных
31 октября 2022
Беларусь и Россия создадут совместные учебно-боевые центры. Соответствующий документ был подписан президентом республики Александром Лукашенко.
Шойгу рассказал, сколько иностранных наемников было уничтожено российскими военными
1 ноября 2022
Российские военные ликвидировали почти 200 иностранных наемников, и две РСЗО HIMARS уничтожены за две последние недели специальной военной операции на Украине. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Литовская военная академия провела курс для украинских вооруженных сил
31 октября 2022
Министерство обороны Литвы провело курс обучения для украинских военнослужащих в Литовской военной академии.
Литва и Польша договорились о совместном проведении экстренных военных учений
4 ноября 2022
Литва и Польша договорились о совместном проведении не объявленных заранее военных маневров и обмене разведывательной информацией. Об этом заявил командующий армией Литвы Вальдемарас Рупшис.
Новости партнёров