×
Новости

Боксер Усик пообещал защитить Киево-Печерскую Лавру от националистов

Источник изображения: Радио Свобода

Известный украинский боксер Александр Усик пообещал встать на защиту Киево-Печерской Лавры в случае ее захвата радикальными националистами. Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «112 Украина».

На вопрос о своем отношении к современной ситуации с украинской церковью боксер советует читать Библию.

«Если люди станут добрее друг к другу и начнут прощать какие-то обиды, которые сделали по отношению к ним, если они начнут любить своего ближнего так, как Всевышний нас любит, то тогда я за то, чтоб его давали. Ничего не зависит, дадут томос или не дадут. Всё зависит только от нас», — сказал Усик.

По информации РИА Новости, в последнее время местные священнослужители подвергаются давлению со стороны Службы безопасности Украины и представителей радикальных группировок.

В середине октября Константинопольский патриархат объявил, что начинает предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине. Однако томос может получить лишь предстоятель «объединенной» церкви. Его должны выбрать 15 декабря на «объединительном соборе» православных храмов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Украина — только начало»: что будет с православными церквями Прибалтики и Беларуси
18 ноября 2018
Раскол православия на Украине постепенно приобретает законченные формы. Пока сторонники автокефалии готовятся создать новую религиозную организацию, каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) разорвала евхаристическое общение с Константинополем.
Русская зарубежная церковь прекратила общение с Константинополем
19 октября 2018
Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в связи с предоставлением Украинской церкви автокефалии.
УПЦ прекратила общение с Константинополем
13 ноября 2018
Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
РПЦ разорвала общение с Константинопольским патриархатом
15 октября 2018
Синод Русской православной церкви (РПЦ) прекратил евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Новости партнёров