×
Новости

УПЦ прекратила общение с Константинополем

Источник изображения: unian.net

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Соответствующее решение принял Собор епископов УПЦ МП, сообщается на сайте церкви.

Отмечается, что в данный момент евхаристическое общение с Константинополем «является невозможным». Решение принято в связи с тем, что предоставление автокефалии украинской церкви «является недействительным и не имеющим никакой канонической силы».

«Решения о снятии анафемы и других церковных запретов с лидеров раскола ... является следствием искаженного толкования православных канонов», — говорится в сообщении.

УПЦ МП подчеркивает, что история православной церкви не знает случаев преодоления раскола путем его простой легализации. В церкви подчеркивают, что Константинопольский патриархат, «признав раскольников», сам встал на путь раскола.

В октябре Константинопольский патриархат отменил решение 1686 года о передаче Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и снял анафему с предстоятелей двух раскольнических украинских церквей Филарета и Макария. В связи с этим Русская православная церковь прекратила евхаристическое общение с Константинополем.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко выступил против раскола православия
15 октября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом назвал опасным раскол православия.
Латвия потратила больше всех средств на визит Папы Римского
12 октября 2018
Латвия из всех трех стран Балтии потратила наибольшее количество средств на однодневный визит Папы Римского Франциска в сентябре.
Кремль пообещал защитить православных на Украине
12 октября 2018
В Кремле пообещали защиту православным на Украине в случае обострения ситуации в стране в связи с предоставлением церкви автокефалии.
Порошенко заявил о предоставлении Украине автокефалии
11 октября 2018
Константинопольский патриархат принял решение о предоставлении Украинской церкви автокефалии.
Новости партнёров