×
Новости

Лукашенко выступил против раскола православия

Источник изображения: sputnik.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом назвал опасным раскол православия. Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

По словам белорусского лидера, в Минске «очень болезненно» относятся к тому, что происходит в православии. Он заметил, что «мир изменился не к лучшему и заложниками становится уже всё население нашей планеты».

«Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле, уж слишком близко мы подошли к опасной черте», — констатировал Лукашенко, пожелав Патриарху мудрости и терпения.

15 октября в Минке пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви под председательством Патриарха Кирилла. Синод должен дать оценку действиям Константинопольского патриархата на Украине и выработать ответные меры.

На прошлой неделе Константинопольский патриархат отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и снял анафему с глав неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко прокомментировал идею присоединения Беларуси к России
10 октября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал смешными разговоры о возможности присоединения республики к России.
Почему Лукашенко не боится аннексии Беларуси Россией
12 октября 2018
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «просто смешными» разговоры о присоединении Беларуси к России.
«Точка невозврата»: патриарх Варфоломей реабилитировал украинских раскольников
12 октября 2018
Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Евстратий Зоря опубликовал на своей странице в Facebook заявление Священного Синода, которое развеяло сомнения: автокефалии быть.
Спасет ли Лукашенко «тонущие» колхозы?
9 октября 2018
С 2016 года в Беларуси действует программа финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций. Чиновники информировали президента, что она дает ощутимые результаты: предприятия восстанавливают платежеспособность, выбираются из долговой ямы, повышают рентабельность.
Новости партнёров