×
Новости

Польские перевозчики грозятся возобновить блокаду на границе с Украиной

Источник изображения: sputnik.by

Польские перевозчики в рамках акции протеста намерены снова заблокировать пункт пропуска «Ягодин — Дорохуск» на границе с Украиной. Об этом заявила пресс-секретарь Волынской таможни Валентина Черныш в эфире телеканала «Общественное».

По ее словам, «организатор забастовки подал новую заявку на повторную акцию протеста, которую поляки хотят начать с 18 декабря».

«Увидим, как отреагируют местные власти на это ходатайство. Кроме того, у забастовщиков остается право обжаловать в суде предварительное решение об отмене протеста. Мы видим эти риски, но работаем дальше», — сказала Черныш.

Также она добавила, что КПП «Ягодин — Дорохуск», который недавно восстановил работу после блокировки перевозчиками, пока работает не на полную мощность. Сейчас проезда через границу с польской стороны ожидают около 700 грузовиков. За сутки волынские таможенники оформили на въезд на Украину 450 грузовиков, на выезд — 300, указала представитель таможни.

Блокада границы с Украиной со стороны польских перевозчиков началась более месяца назад. Однако теперь последствия противостояния «братских» стран начали ощущать на себе и республики Прибалтики. Например, латвийский бизнес ежемесячно несет многомиллионные убытки из-за действий поляков, а сотрудничество с украинскими предприятиями оказалось на грани краха. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Двойной удар: поляки целились по Украине, а "зацепили" Латвию».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польская полиция применила силу к протестующим перевозчикам
12 декабря 2023
Полиция в Польше применила силу против перевозчиков, которые намерены снова заблокировать границу с Украиной в пункте пропуска «Дорохуск».
В Литве ожидают от нового правительства Польши разблокировки границы с Украиной
12 декабря 2023
Новое правительство Польши должно заняться разблокировкой границы с Украиной для движения фур. Такое мнение высказал президент Литвы Гитанас Науседа.
Экономический разворот: Беларусь выходит на рынки стран глобального Юга
13 декабря 2023
Из-за введенных санкций Москва и Минск с впечатляющей скоростью перенаправляют внешнеторговую деятельность и основные транспортные потоки с запада на юг и восток. При этом белорусские производители активно используют российскую инфраструктуру, а объемы грузоперевозок из Беларуси по территории России и перевалка грузов в ее портах стремительно растут. Можно с уверенностью говорить, что западная санкционная «дубинка» сработала совершенно не так, как рассчитывали евроатлантические элиты.
Двойной удар: поляки целились по Украине, а «зацепили» Латвию
7 декабря 2023
Блокада польскими перевозчиками границы с Украиной длится уже второй месяц, однако теперь последствия противостояния «братских» стран начали ощущать на себе и республики Прибалтики. Например, латвийский бизнес ежемесячно несет многомиллионные убытки из-за действий поляков, а сотрудничество с украинскими предприятиями оказалось на грани краха. Но это ничто по сравнению с потерями экономики Незалежной — она буквально рушится на глазах.
Новости партнёров