×
Новости

В Эстонии растет количество увольнений

Источник изображения: bankstok.ru

Жители Эстонии всё чаще увольняются и реже трудоустраиваются. Об этом сообщила специалист по данным Департамента статистики Кадри Рооталу, передает Postimees.

Согласно статистике, на данный момент в республике наблюдается довольно высокая доля увольнений: в ноябре увольнениями завершились свыше 5% (свыше 1 800) трудовых отношений.

Хотя показатель увольнений ниже, чем в июне этого года (2 000 случаев), он превышает статистику осенних месяцев прошлого года.

В ноябре больше всего сокращений было в обрабатывающей промышленности (более 650 рабочих мест). В этой отрасли по-прежнему на первом месте по увольнениям деревообработка с более чем 150 увольнениями и производство металлоизделий с почти 100 увольнениями.

Как по общей численности занятых, так и по числу уволенных, за обрабатывающей промышленностью следует торговля. В розничной торговле из-за увольнений в ноябре было сокращено 120 рабочих мест, в оптовой — около 80. Также из-за сокращений в строительстве исчезло почти 200 рабочих мест. В сфере транспорта и складского хозяйства из-за сокращений не стало свыше 150 рабочих мест.

Относительно хорошо обстоят дела в гостиничном секторе и в общественном питании: за год количество трудовых отношений в этой отрасли выросло на 4%. По состоянию на конец ноября общее количество трудовых отношений в компаниях, занимающихся кейтерингом, всего на тысячу меньше, чем в докризисном 2019 году, а показатели сферы размещения отстают на полтысячи трудовых отношений от показателей четырехлетней давности.

Ранее стало известно, жителям какой из стран Балтии приходится работать больше остальных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Паталогическая русофобка без принципов: кто возжелал стать генсеком НАТО
23 ноября 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая ввергла республику в сильнейший экономический кризис, осознает, что на родине в будущем ловить ей нечего. Целая череда громких скандалов грозит поставить крест на политической карьере амбициозной дамы. Однако она слишком любит власть, поэтому заранее начала искать пути отхода, заявив, что не прочь стать следующим генсеком НАТО.
Секс, наркотики, бомжи: в Латвии бездомными все чаще становятся молодые латыши
3 декабря 2023
Казалось бы, в больших городах Латвии (и в первую очередь в Риге) достаточно мест в приютах для людей без определенного места жительства. Но периодически эти лица начинают досаждать местным властям и жителям, проникая в подъезды жилых домов и даже общественные туалеты, чтобы расположиться на ночлег. Проблема усугубляется зимой. Бомж-публика в последние годы помолодела, и многим невдомек, почему.
Стало известно, сколько жителей стран Балтии вынуждены ежедневно экономить
3 декабря 2023
Более половины жителей стран Балтии вынуждены ежедневно экономить из-за резкого роста цен и экономической неопределенности. Об этом стало известно в ходе опроса, проведенного по заказу Swedbank.
В Эстонии заявили о сильном подорожании обустройства границы с Россией
1 декабря 2023
Обустройство эстонской границы с Россией подорожает из-за установки новых систем мониторинга.
Новости партнёров