×
Новости

Медведев посоветовал Минску ценить поддержку Москвы

Источник изображения: gubdaily.ru

Минск должен ценить поддержку, которую ему оказывает Москва, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает ТАСС.

Он заметил, что Россия по сути помогает Беларуси, «вынимая деньги из нашей экономики». «Это надо ценить, рассуждая о союзнических отношениях», — заявил премьер. Он заметил, что Москва сохраняет кредитную поддержку Минска: она превышает 6,5 млрд долларов без учета кредита на строительство БелАЭС.

«Причем мы не требуем возврата этих кредитов, мы пролонгируем эти кредиты по просьбе наших партнеров в условиях, когда для нас закрыты финансовые рынки западных стран», — заявил Медведев.

Он добавил, что налоговый маневр в нефтяной сфере действительно отразился на «некоторых соседях РФ, хотя и был суверенным решением Москвы». «Мы, конечно, их озабоченности понимаем и переговоры продолжаем», — уточнил он. Медведев подчеркнул, что Россия никогда не обещала компенсировать недополученные в том числе из-за налогового маневра доходы.

В конце декабря президент Беларуси Александр Лукашенко дважды приезжал в Россию, чтобы обсудить с Владимиром Путиным экономическое сотрудничество. В начале текущего года он заявил, что на повестке дня не стоит вопрос объединения с РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Алексиевич против Лукашенко: нобелевскую лауреатку двигают в президенты Беларуси
11 января 2019
Один из лидеров белорусской оппозиции предложил выдвинуть Светлану Алексиевич единым кандидатом в президенты Беларуси от оппозиционных сил.
Лукашенко предложит Прибалтике скидку на нефтепродукты в обмен на перевалку сырья
10 января 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству проработать вопрос о поставках нефти через порты стран Балтии.
Лукашенко недоволен Москвой: три сценария развития отношений России и Беларуси
14 января 2019
Информационный фон белорусско-российских отношений в начале наступившего года остается крайне напряженным. Становится очевидно, что участники Союзного государства подошли к необходимости стратегического выбора модели дальнейшего развития двусторонних отношений.
Лукашенко призвал покончить с «недоразумением» в Донбассе
14 января 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с лидером общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктором Медведчуком заявил о необходимости скорейшего прекращения вооруженного конфликта в Донбассе.
Новости партнёров