×
Новости

В Британии заявили о готовности поддержать отказ Украины от вступления в НАТО

Источник изображения: google.com

Лондон поддержит решение Киева отказаться от вступления в НАТО, если оно будет принято властями страны. Об этом заявил заместитель главы Министерства обороны Великобритании Джеймс Хиппи в эфире телеканала Sky News.

«Любые дипломатические решения не должны ставить под угрозу суверенитет Украины. Но если Украина решит, что она не будет становиться членом НАТО, мы поддержим это. Решение должно оставаться за украинским правительством», — сказал Хиппи.

Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил о том, что Киев может отказаться от вступления в НАТО, чтобы «избежать войны». В свою очередь пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров указал, что стремление Украины в Североатлантический альянс и Евросоюз закреплено в Конституции страны.

На прошлой неделе стало известно о том, что США и Великобритания эвакуировали с территории Украины своих военных инструкторов. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Сбегут и из Прибалтики: Россия добилась выдворения с Украины военных НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбегут и из Прибалтики: Россия добилась выдворения с Украины военных НАТО
14 февраля 2022
США и Великобритания эвакуировали с территории Украины своих военных инструкторов. Это крупная победа России, поскольку наиболее актуальной угрозой ее национальной безопасности с украинской стороны было то, что военная инфраструктура НАТО на Украине развертывается и без ее членства в Североатлантическом альянсе. Теперь военные НАТО с Украины просто-напросто бегут, делом доказывая, что воевать с Россией за Восточную Европу они не станут.
Лавров назвал переговоры с главой МИД Британии по Украине «разговором немого с глухим»
10 февраля 2022
Министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал переговоры с главой МИД Великобритании Элизабет Трасс по Украине как «разговор немого с глухим».
СМИ: глава МИД Британии намерена подписать проект о «самых жестких санкциях» против России
10 февраля 2022
Глава Министерства иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс подпишет законопроект о «самых жестких» санкциях против России на этой неделе.
США вслед за Великобританией выведут военных инструкторов с Украины
12 февраля 2022
США приняли решение вывести с Украины около 150 военных инструкторов Нацгвардии Флориды, которые занималась обучением военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Новости партнёров