×
Новости

СМИ: глава МИД Британии намерена подписать проект о «самых жестких санкциях» против России

Источник изображения: tsn.ua

Глава Министерства иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс подпишет законопроект о «самых жестких» санкциях против России на этой неделе. Об этом сообщает газета Guardian со ссылкой на заявление ведомства.

По данным издания, парламент должен был получить текст законопроекта 10 февраля, но пока этого не случилось и Форин-офис причин задержки не пояснил. Оппозиционные депутаты считают, что юристы в правительстве сталкиваются с трудностями при формулировании положений нового закона.

«Наше новое законодательство будет подписано министром иностранных дел на этой неделе и вскоре после этого поступит в парламент. Это будет самый жесткий санкционный режим против России, что означает, мы можем действовать совместно с США и другими партнерами», — цитирует газета заявления британского МИД.

В то же время указывается, что ситуацию усложняет то, что британский парламент с 10 по 21 февраля уйдет на перерыв.

Издание отметило, что меры, ранее согласованные властями, должны были бы вступить в силу только в случае «российского вторжения» на Украину. Причины, по которым Великобритания решила подписать проект о санкциях именно сейчас, не указываются.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал переговоры с Трасс по Украине как «разговор немого с глухим».

В конце января Трасс заявила, что Лондон расширит санкции против России из-за ситуации на Украине. Ограничения, по ее словам, в частности, коснутся «олигархов Путина». Глава Форин-офиса не исключила конфискации из активов в Лондоне.

В последние месяцы СМИ и политики на Западе регулярно заявляют о планах России напасть на Украину. В Москве эту информацию опровергают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Защитить страны Балтии через Черное море: Захарова высмеяла главу МИД Британии
2 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла слова министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс о предоставлении помощи странам Балтии через Черное море.
Белорусские военные перехватили украинский разведывательный беспилотник
3 февраля 2022
Украинский беспилотник незаконно пересек государственную границу Беларуси.
Суд в Латвии конфисковал активы «Балтийского медиаальянса» по делу о нарушении санкций ЕС
4 февраля 2022
Рижский окружной суд конфисковал имущество «Балтийского медиаальянса» (Baltijas mediju alianse, BMA) — транслятора русскоязычных каналов в Латвии — и оштрафовал двух его топ-менеджеров по уголовному делу о нарушении санкций Евросоюза.
В Лондоне пригрозили санкциями в случае вторжения РФ на Украину
3 февраля 2022
Великобритания автоматически и без предварительного обсуждения введет новый пакет санкций против России в случае ее вторжения на Украину.
Новости партнёров