×
Новости

Белорусские военные перехватили украинский разведывательный беспилотник

Источник изображения: glavnoe.ua

Украинский беспилотник незаконно пересек государственную границу Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел республики.

Отмечается, что в связи с инцидентом посла Украины в Беларуси Игоря Кизима вызвали в МИД. Дипломату был заявлен решительный протест в связи с целенаправленным запуском беспилотного летательного аппарата (БЛА) с территории Украины в Беларусь.

«Упомянутый украинский БЛА 24 января незаконно пересек государственную границу Беларуси, был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии принужден к посадке специалистами Вооруженных сил», — говорится в сообщении МИД.

В ведомстве подчеркнули, что на основе анализа данных бортовой аппаратуры было установлено, что беспилотник был запущен с территории Украины в целях проведения нелегальной разведывательной деятельности над военным полигоном Брестский.

«До украинской стороны доведено, что данными недружественными шагами она намеренно провоцирует эскалацию обстановки в регионе, что не способствует цивилизованному двустороннему диалогу. Белорусская сторона потребовала недопущения подобных деструктивных действий в дальнейшем», — заявили в министерстве.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о наращивании военного контингента Украины у границ республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинский генерал назвал дату «вторжения» России
25 января 2022
Командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе Александр Павлюк назвал дату «военного вторжения» России на территорию республики.
На Украине солдат-срочник расстрелял сослуживцев
27 января 2022
В Днепре военнослужащий Национальной гвардии Украины открыл огонь по караулу, погибли пять человек, еще пятеро ранены.
Президент Литвы выступил за увеличение военного присутствия Германии в стране
28 января 2022
Германия может расширить присутствие своих Вооруженных сил в Литве в рамках миссии НАТО. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Польша предложила Украине безвозмездную военно-техническую помощь
31 января 2022
Министерство обороны Польши предложило Киеву безвозмездную военно-техническую помощь.
Новости партнёров