×
Новости

Президент Литвы выступил за увеличение военного присутствия Германии в стране

Источник изображения: twitter.com

Германия может расширить присутствие своих Вооруженных сил в Литве в рамках миссии НАТО. Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, Вильнюс и Берлин ведут переговоры по этому вопросу, и возможность увеличения военного контингента рассматривается «в свете текущих событий».

Как отмечает издание, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, не вдаваясь в детали, подтвердил планы прибытия в страну дополнительных войск союзников.

«Чем агрессивнее действия России, тем больше союзников будет в Литве», — сказал глава военного ведомства.

Накануне президент Литвы рекомендовал НАТО отказаться от «бряцания оружием» из-за Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай заставил Литву искать пути к примирению
25 января 2022
Министерство иностранных дел Литвы по требованию президента Гитанаса Науседы подготовило некий план нормализации отношений с Китаем. «Гениальный» план МИД Литвы заключается в том, чтобы запугать китайцев судебными исками и заставить их капитулировать. Но пока к капитуляции ближе Литва, которая несет потерю за потерей от межгосударственного конфликта и вынуждена искать пути нормализации отношений с Поднебесной.
Украинский генерал назвал дату «вторжения» России
25 января 2022
Командующий Операцией объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе Александр Павлюк назвал дату «военного вторжения» России на территорию республики.
Польша отказалась отправлять военных на Украину
24 января 2022
Власти Польши не намерены отправлять на Украину своих военных. Об этом заявил глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.
На Украине солдат-срочник расстрелял сослуживцев
27 января 2022
В Днепре военнослужащий Национальной гвардии Украины открыл огонь по караулу, погибли пять человек, еще пятеро ранены.
Новости партнёров