×
Новости

Суд в Латвии конфисковал активы «Балтийского медиаальянса» по делу о нарушении санкций ЕС

Источник изображения: sputniknews.ru

Рижский окружной суд конфисковал имущество «Балтийского медиаальянса» (Baltijas mediju alianse, BMA) — транслятора русскоязычных каналов в Латвии — и оштрафовал двух его топ-менеджеров по уголовному делу о нарушении санкций Евросоюза. Об этом сообщает LETA.

Речь идет об имуществе BMA общей стоимостью около 3,2 млн, на которое ранее судом был наложен арест. Совладелец и председатель правления BMA Олег Солодов и директор представительства медиакомпании в Эстонии Маргус Мерима оштрафованы на 25 тыс. евро каждый.

По версии прокуратуры Латвии, BMA получал финансирование от лица, находящегося в санкционном списке ЕС. Деньги поступали от двух аффилированных с ним юридических лиц на основании соглашений о сотрудничестве.

По данным LETA, речь идет о близком к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмене Юрии Ковальчуке, на которого в 2014 году были наложены санкции ЕС. В 2019 году Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил распространение девяти русскоязычных телеканалов, получавших финансирование от Ковальчука.

Следствие полагает, что российский бизнесмен получил более 10 млн евро в нарушение запрета на санкции ЕС. Обвиняемые действовали якобы с целью получения прибыли, несмотря на санкционный режим. В ходе уголовного производства было изъято свыше 3 млн евро. Уголовное дело до передачи в прокуратуру расследовала Служба государственной безопасности Латвии (СГБ).

В феврале 2020 года спецслужба провела обыски в помещениях BMA. В посольстве РФ тогда заявили, что власти Латвии хотят ограничить доступ местных жителей к альтернативным источникам информации. В ходе следствия были задержаны несколько человек, но обвинение в итоге было предъявлено только Солодову и Мерима.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вы — советские оккупанты: русским Латвии будут вдалбливать «правильную» историю
31 января 2022
Минкульт Латвии готовится внедрять очередной план сплочения латвийского общества, призванный объединить латышей и русских Латвии в одну гражданскую нацию. Центральной частью этого плана должно стать обучение населения «правильной» истории Латвии. Иными словами, латвийским русским будут в миллионный раз вдалбливать, что они «советские оккупанты» на чужой земле.
Захарова отреагировала на угрозу Лондона ввести санкции против «олигархов Путина»
31 января 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявление министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс о готовящихся санкциях против российских олигархов.
В России запретят вещание телерадиокомпании Deutsche Welle
3 февраля 2022
Россия примет ответные меры в отношении работающих в стране немецких СМИ в связи с запретом вещания телеканала RT DE в Германии.
В Лондоне пригрозили санкциями в случае вторжения РФ на Украину
3 февраля 2022
Великобритания автоматически и без предварительного обсуждения введет новый пакет санкций против России в случае ее вторжения на Украину.
Новости партнёров