×
Новости

В Белграде потребовали от главы Молдовы доказать участие сербов в дестабилизации в стране

Источник изображения: pulserbia.ru

Первый вице-премьер Сербии и глава МИД Ивица Дачич потребовал от президента Молдовы Майи Санду объяснений за обвинение сербов в возможном участии в дестабилизации ситуации в республике. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Сербии.  

Дачич категорически опроверг данное заявление президента Молдовы, которое было основано на украинской информации о планах России.

«Мы требуем, чтобы молдавские власти срочно представили всю имеющуюся у них информацию, потому что мы никогда не получали такого уведомления от Молдовы», — сказал Дачич.

Глава МИД подчеркнул, что на международной арене есть много примеров фейковых новостей.

«Сербия не допустит нанесения ущерба репутации и интересам нашей страны, а также дружественным отношениям между Сербией и Молдовой. Я дал указание нашему послу, аккредитованному в Кишиневе, в срочном порядке запросить разъяснения по этому заявлению президента Молдовы в МИД, а также в срочном порядке предоставить нам всю информацию о лицах, которые подозреваются в участии в таких насильственных действиях», — указал Дачич.

Министр добавил, что по законам Сербии любое участие граждан в вооруженных конфликтах за рубежом является уголовным преступлением.

Президент Молдовы Майя Санду накануне заявила, что Кишинев располагает информацией о планах по привлечению к антиконституционным действиям граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Личная заинтересованность или отсутствие перспектив: Майя Санду хочет вывести Молдову из СНГ
12 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Спецслужбы Молдовы признали успехи портала RuBaltic.Ru и заблокировали его в республике
7 февраля 2023
Вчера, 6 февраля, Служба информации и безопасности Молдовы запретила доступ пользователей к информационно-аналитическому порталу RuBaltic.Ru на территории республики. Глава СИБ Александр Мустяцэ приказал заблокировать сайт «как источник, распространяющий ложную информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях чрезвычайного положения». Предписание о блокировке направлено молдавским провайдерам сетевых и электронных коммуникационных услуг.
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
Глава МИД Венгрии рассказал о цели своей поездки в Беларусь
13 февраля 2023
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто прибыл в Беларусь.
Новости партнёров