×
Новости

В Латвии отчитались о рекордно низкой рождаемости

Источник изображения: mos.ru

В прошлом году в Латвии на свет появилось 15 535 новорожденных, что является самым низким показателем за последние 100 лет. Об этом сообщает Центральное статистическое управление балтийской республики.

Как указали в ведомстве, по сравнению с 2021 годом рождаемость упала на 10,8%.

«На 1 января 2023 года предварительная численность населения Латвии составила 1,891 млн человек. Это на 15,2 тысячи человек больше, чем годом ранее, поскольку в рамках общеевропейской практики в статистику включены беженцы из Украины», — указывается в сообщении.

Ранее стало известно о том, что в Латвии в ноябре прошлого года появились на свет 1 053 ребенка, что является самым низким показателем месячной рождаемости в истории государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вымирание на обочине ЕС: присоединение к «шенгену» привело к массовой эмиграции из Прибалтики
21 декабря 2022
Прошло 15 лет, как Литва, Латвия и Эстония вступили в Шенгенскую зону, что привело к рекордной депопуляции в этих странах из-за массовой эмиграции молодых трудоспособных граждан. Появившаяся свобода передвижения показала, что республики Прибалтики непривлекательны для жизни и неконкурентоспособны на рынке труда в глазах собственной молодежи. Как итог низкая рождаемость, высокая смертность и отток населения поставили «балтийских тигров» на вершину рейтинга наций, подверженных риску вымирания.
Зрада подкралась незаметно: украинцы в Латвии стали «русскими» второго сорта
12 декабря 2022
Латвийский русскоязычный журналист, главный редактор «ИМХОклуба» Юрий Алексеев о том, как теплый прием украинских беженцев латышами перерос в жесткую неприязнь со стороны местных.
Латвия заняла первое место по потреблению алкоголя среди стран Евросоюза
4 февраля 2023
Латвия стала лидером среди стран Европейского союза по тратам на алкогольные напитки.
В Латвии зафиксирована самая низкая рождаемость в истории страны
16 января 2023
В Латвии в ноябре прошлого года появились на свет 1 053 ребенка, что является самым низким показателем месячной рождаемости в истории государства.
Новости партнёров