×
Новости

Грибаускайте призвала США активнее участвовать в учениях НАТО в Литве

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте, находящаяся с визитом в США, призвала военнослужащих этой страны активнее участвовать в учениях НАТО в Балтийском регионе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече Грибаускайте с командующим Национальной гвардией штата Пенсильвания генерал-майором Энтони Дж. Карелли стороны обсудили развитие партнерских отношений. По словам президента, присутствие США в регионе означает дополнительные гарантии безопасности. В пресс-службе Грибаускайте также отметили, что Нацгвардия Пенсильвании заинтересована в работе открываемого в Каунасе регионального центра кибербезопасности.

«Для Литвы актуально, чтобы служащие Национальной гвардии Пенсильвании активно присоединялись к участию в совместных учениях вместе с боевыми группами НАТО, размещенными в нашей стране и Польше, и тем самым содействовали обеспечению защиты Сувалкского коридора», — говорится в сообщении.

Сувалкский коридор — участок польско-литовской границы протяженностью 64 километра, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Беларуси. В случае перекрытия коридора Литва будет изолирована от партнеров по НАТО.

Ранее Даля Грибаускайте призывала США размещать свои войска на востоке Польши, «поближе к Литве». В Балтийских республиках и Польше с 2017 года дислоцированы многонациональные батальоны НАТО. Кроме того, Польша заинтересована в создании на своей территории постоянной военной базы США. Власти страны готовы вложить в проект до 2 млрд долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Балтийские тигры» стали аутсайдерами мирового рейтинга могущества
12 марта 2019
Один из ведущих новостных еженедельников США U.S. News & World Report составил традиционный рейтинг самых могущественных стран мира. В списке из 80 государств Литва, Латвия и Эстония оказались в последней пятерке. Вскоре после публикации рейтинга лидеры стран Балтии, словно сговорившись, начали набивать себе цену традиционным методом — антироссийскими заявлениями.
Руководство Польши признало неудачным развитие Литвы в Евросоюзе
13 марта 2019
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил против перехода на евро, указав на негативный опыт Литвы.
Трамп в 5 раз повысит цену американской защиты для Польши и Прибалтики
11 марта 2019
Президент США Дональд Трамп намерен в пять раз поднять плату за размещение американских войск на территориях стран — союзниц Америки. Таким способом американский лидер намерен добиться от союзников возмещения расходов на их безопасность, которые несут Соединенные Штаты.
Железная Юля: Тимошенко обещает посадки и социализм
12 марта 2019
Украина в скором времени может пополнить список стран, главный пост в которых занимает или когда-либо занимала женщина. По последним опросам общественности, экс-премьер Украины Юлия Тимошенко опережает действующего президента Петра Порошенко и выходит во второй тур.
Новости партнёров