×
Новости

Уровень абсолютной бедности в Молдове достиг антирекорда

Источник изображения: ria.ru

Впервые в истории Молдовы уровень абсолютной бедности достиг рекордного показателя в 31%. Об этом на заседании парламента заявила депутат от оппозиционного Блока коммунистов и социалистов Диана Караман, сообщает РИА Новости.

«Уровень абсолютной бедности вырос и составил 31% от общего количества населения. Впервые в истории республики мы имеем такую цифру, касающуюся уровня абсолютной бедности. О каком качестве управления мы можем говорить, когда 31% наших граждан входит в категорию абсолютной бедности?» — сказала депутат.

Караман заметила, что 1,3% населения Молдовы живут на 50 леев (2,83 доллара) в день. По ее словам, рост зарплат в республике отстает от роста уровня инфляции.

«Мы говорим о стагнации, о деградации зарплат… Также у нас выросла безработица на 1,5%, смертность в два раза превышает миграцию, рост миграции отмечен — в день 300 человек уезжают из Молдовы», — заключила Караман.

5 октября 2023 года министр труда и социальной защиты Молдовы Алексей Бузу заявлял, что примерно треть населения страны живет в бедности, среди детей из сёл этот показатель достигает 40%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Таможенные пошлины для Приднестровья: Майя Санду готовит «размораживание» конфликта
18 января
С начала года Кишинев ввел заградительные таможенные пошлины для продукции из Приднестровья. Их применение способно за несколько месяцев разрушить приднестровскую экономику. Фактически речь идет об экономическом удушении Приднестровья — таким способом режим Майи Санду хочет покончить с неподконтрольной республикой.
Экономист: Молдова выстрелила себе в ногу таможенными пошлинами для Приднестровья
19 января
Интервью с одним из ведущих экономистов Республики Молдова, доктором экономических наук Михаилом Пойсиком.
Жителям Молдовы массово отключили газ
16 января
Более 6,7 тысячи потребителей были отключены от газа в Молдове из-за долгов в 2023 году. Об этом сообщил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан.
В Молдове отменят международные автобусы из-за забастовки транспортников
21 февраля
Международные и региональные рейсы пассажирских автобусов в Молдове отменят 27–29 февраля из-за забастовки транспортников. С таким предупреждением выступила Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) республики.
Новости партнёров