×
Новости

Жителям Молдовы массово отключили газ

Источник изображения: yandex.ru

Более 6,7 тысячи потребителей были отключены от газа в Молдове из-за долгов в 2023 году. Об этом сообщил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан в своем телеграм-канале.

«В 2023 году от сети было отключено 6 096 точек потребления бытовых потребителей, владельцы которых задолжали поставщику 28,8 миллиона леев [1,62 миллиона долларов], что на 60,9% больше по сравнению с 2022 годом. В случае небытовых потребителей (юридических лиц) в 2023 году было отключено 622 точки потребления», — написал Чебан.

Кроме того, он сообщил, что 3 196 бытовых и 153 небытовых потребителей были переведены на оплату в аванс.

Также Чебан добавил, что в прошлом году объем потребления природного газа в республике сократился на 190 миллионов кубометров по сравнению с 2022 годом.

Ранее президент Молдовы назвала ответственного за долги «Молдовагаза».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Приднестровья вышли на митинг против действий Кишинева
11 января
В Приднестровье прошла акция протеста против взимания с приднестровских компаний таможенных пошлин в госбюджет Молдовы. Собравшиеся назвали эти меры официального Кишинева грабительскими и неадекватными.
Приднестровье обвинило Молдову в подготовке терактов в республике
12 января
Иностранные специалисты готовят в Молдове боевые группы для совершения в Приднестровье терактов и диверсий на военных объектах. Об этом заявили в пресс-службе Министерства госбезопасности ПМР.
В Молдове заявили о действующих «коррупционных схемах» для закупок газа у РФ
12 января
Власти Молдовы не отказались от закупок газа у «Газпрома», а на самом деле приобретают российское топливо через коррупционные схемы у европейских посредников. Об этом заявил лидер оппозиционной Партии социалистов республики Молдова Игорь Додон.
Глава Приднестровья поручил проверить факты необоснованного завышения цен
15 января
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский призвал предприятия сферы торговли не использовать в корыстных целях сложную внешнеэкономическую ситуацию.
Новости партнёров