×
Новости

В Молдове отменят международные автобусы из-за забастовки транспортников

Источник изображения: point-md

Международные и региональные рейсы пассажирских автобусов в Молдове отменят 27–29 февраля из-за забастовки транспортников. С таким предупреждением выступила Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) республики.

«Забастовкой 27–29 февраля работники отрасли выражают недовольство действиями властей, которые не реагируют на протесты против изменений в Транспортный кодекс», — говорится в сообщении.

Осенью 2023 года водители междугороднего транспорта в Молдовы организовали несколько акций протеста в Кишиневе, требуя отменить поправки в Транспортный кодекс, предложенные Министерством инфраструктуры. Протестующие выставляли на площади у здания правительства десятки автобусов и маршрутных такси, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Они считают, что из-за действий правительства многие из них могут потерять работу, а населенные пункты останутся без транспорта. Также они обвинили Кабмин в том, что Транспортный кодекс продвигают в своих интересах коррумпированные группы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Турция пытается урвать свой кусок молдавского пирога
20 февраля
В условиях трансформирующегося миропорядка многие страны спешат повысить свою значимость на международной арене и занять свое место «под солнцем». Одной из таких является Турецкая Республика, амбиции которой постоянно растут. Анкара сегодня стремится стать уже не региональным, а одним из глобальных лидеров. Одним из важных объектов турецкой внешней политики является Республика Молдова.
«Знайте свое место»: ЕС воспринимает молдаван как людей второго сорта
20 февраля
По оценкам МИД Молдовы, сегодня за рубежом находится 1,11–1,25 миллиона граждан республики. Далеко не все из эмигрантов находят за пределами Родины возможность нормально устроиться. Часто им приходится жить без какой-либо юридической и социальной защиты в стесненных условиях, а также экономить деньги на продуктах питания и других расходах.
Авиакомпании Air Moldova аннулировали сертификат на полеты
20 февраля
Управление гражданской авиации Молдовы аннулировало сертификат на полеты компании Air Moldova. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Молдавская оппозиция провела акцию против вступления в НАТО
20 февраля
Оппозиционная в Молдове партия «Возрождение» провела акцию протеста в центре Кишинева против вступления страны в НАТО и политики милитаризации, которую проводят власти республики.
Новости партнёров