×
Новости

Директор ЦРУ допустил «вторжение» России на территорию Украины

Источник изображения: Коммерсант

Концентрация российских сил на границе с Украиной может обернуться вторжением на ее территорию, заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс. Об этом сообщает ТАСС.

Такой сценарий Бернс озвучил в среду на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США. По его словам, будучи послом в РФ с 2005 по 2008 год, он усвоил, что нельзя недооценивать российское руководство.

«Военное строительство России в Крыму, вдоль границы Донбасса, вызывает серьезную обеспокоенность. Думаю, что это может быть ряд методов, чтобы запугать украинское руководство, дать сигнал США. Это наращивание достигло той точки, когда может стать основой для ограниченного военного вторжения. К этому должны серьезно относиться не только США, но и наши союзники», — сказал Бернс.

Он пояснил, что в последнее время участвовал во многих беседах с американскими союзниками, в ходе которых проходил обмен информацией.

«Президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с президентом [России Владимиром] Путиным очень ясно заявил о нашей серьезной обеспокоенности [концентрацией российских сил]», — сказал Бернс.

Напомним, накануне состоялся телефонный разговор Байдена с Путиным, в ходе которого была затронута тема размещения российских войск на границе с Украиной, эскалации конфликта в Донбассе, а также содержание под стражей оппозиционера Алексея Навального.

В России уже подчеркивали, что перемещение войск по территории страны не должно беспокоить другие государства, поскольку никому не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия установила новые правила игры по Украине
13 апреля 2021
Кремль словом и делом дал понять, что в случае развязывания большой войны Россия покончит с Украиной как с государством.
Путин обсудил с президентом Финляндии ситуацию на российско-украинской границе
13 апреля 2021
Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Нийнистё обсудили по телефону ситуацию в Крыму и на российско-украинской границе.
СБУ проведет масштабные учения с применением боевого оружия на границе с Россией
13 апреля 2021
Служба безопасности Украины (СБУ) проведет масштабные антитеррористические учения в Харьковской области «с сосредоточением особого внимания на приграничных районах».
Каждая попытка украинцев построить государство заканчивается  гуманитарной оккупацией
14 апреля 2021
Интервью с украинским политологом и политтехнологом, директором Центра политического маркетинга (Киев) Василием Стоякиным.
Новости партнёров