×
Новости

Слуцкий поддержал кандидата от партии «Шор» на выборах главы Гагаузии

Источник изображения: yandex.ru

Глава Комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий поддержал кандидата от партии «Шор» на выборах башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

Отмечается, что Гуцул и вице-председатель формирования Марина Таубер провели онлайн-дискуссию с Леонидом Слуцким. Они обсудили возможности экономического и культурного сотрудничества между Молдовой и Россией. Кроме того, кандидат от партии «Шор» рассказала Леониду Слуцкому о пожеланиях, высказанных гагаузами накануне выборов.

«Мы сейчас разговариваем с жителями Гагаузии, и все они говорят нам, что очень хотят, чтобы Гагаузия сохранила и дальше экономическое партнерство с Российской Федерацией. Для них это очень важная тема. Поэтому для нас и для гагаузского народа важно, чтобы Россия поддерживала нас и дальше и чтобы мы и дальше сотрудничали», — сказала Гуцул.

В свою очередь Слуцкий заверил, что российские власти всегда будут поддерживать партнеров, которые хотят искреннего и выгодного сотрудничества.

«Мы всегда выступали за теснейшие, прежде всего, экономические и культурные связи с Молдовой. К сожалению, экономическая и политическая ситуация в стране сегодня находится на грани катастрофы. Мне не хотелось бы произносить этих громких слов, но давайте будем реалистами и будем смотреть правде в глаза. Эта ситуация консолидации общества, которую продвигает сегодня ваша партия, которую люди уважают, ценят, верят, которая, в отличие от других партий, в большей степени работающих на себя, нежели на людей, является очень ценной и вызывает большое уважение», — отметил глава Комитета Госдумы.

Слуцкий добавил, что по мере роста популярности и авторитета партии «Шор» в глазах народа увеличивается и число оппонентов, пытающихся нанести ущерб имиджу формирования в информационно-политическом пространстве Молдовы и Европы.

Режим Майи Санду формально не поддерживает ни одного из кандидатов, однако де-факто пытается дискредитировать выборы и не допустить победы пророссийских кандидатов. Действующая власть ставит на победу посла Молдовы в Турции Дмитрия Кройтора, который ранее уже занимал пост башкана Гагаузии.

Большинство зарегистрированных кандидатов на пост башкана выступает против навязываемой режимом Санду «евроинтеграции», сближения страны с НАТО и поглощения Молдовы Румынией.

Выборы главы Гагаузии пройдут 30 апреля. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Миссия Санду провалена: пророссийские кандидаты идут к победе на выборах в Гагаузии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лицемерная скорбь: Майя Санду нашла повод уничтожить нейтралитет Молдовы
13 апреля 2023
Майя Санду не оставляет попыток реализовать главную цель, которую перед ней поставили западные покровители: отказаться от нейтрального статуса, записанного в Конституции страны, и открыто присоединиться к антироссийской коалиции. Участие президента Молдовы в траурных мероприятиях, связанных с годовщиной украинской провокации в Буче, однозначно показывает, что никакого нейтралитета она придерживаться не собирается. Молдавские власти шаг за шагом идут к тому, чтобы превратить республику в еще один плацдарм НАТО в войне против России.
Совместное изучение космоса обеспечит суверенитет России и Беларуси
12 апреля 2023
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. В этот день в Беларуси и России традиционно отмечается День космонавтики, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН стал международным праздником. Российские и белорусские специалисты после распада СССР не только сумели сохранить советские наработки в данной отрасли, но и активно разрабатывают совместную стратегию по изучению и освоению околоземного пространства. В современном мире, где от технологий, связанных с космосом, зависит жизнь практически каждого человека, их развитие сможет обеспечить истинный суверенитет Союзного государства.
Премьер Молдовы назвал Россию угрозой безопасности страны
12 апреля 2023
Россия представляет собой угрозу безопасности Молдовы. Об этом заявил премьер-министр республики Дорин Речан.
В Госдуму внесли заявление о недопустимости репрессий русскоязычных граждан в Прибалтике
13 апреля 2023
Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками внес на рассмотрение палаты проект заявления «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения».
Новости партнёров