×
Политика Политика

Совместное изучение космоса обеспечит суверенитет России и Беларуси

Источник изображения: reuters.com

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе. В этот день в Беларуси и России традиционно отмечается День космонавтики, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН стал международным праздником. Российские и белорусские специалисты после распада СССР не только сумели сохранить советские наработки в данной отрасли, но и активно разрабатывают совместную стратегию по изучению и освоению околоземного пространства. В современном мире, где от технологий, связанных с космосом, зависит жизнь практически каждого человека, их развитие сможет обеспечить истинный суверенитет Союзного государства.

Советский Союз долгое время соревновался с Соединенными Штатами Америки за пальму первенства в освоении и исследовании космического пространства. Распад СССР и последовавшие за ним геополитические катаклизмы ударили в том числе по данной отрасли, которая, как и вся экономика, пережила очень непростые времена. Тем не менее Россия сумела сохранить и развить советские наработки и остаться в числе ведущих космических держав.

На сегодняшний день освоение и изучение космоса не только представляют исследовательский интерес, но и имеют непосредственное прикладное значение. Космические технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, обеспечивая бесперебойную работу Интернета и систем навигации, мониторинг погоды и климата и тому подобное.

В условиях конфронтации с коллективным Западом наличие собственной космической отрасли — важный элемент обеспечения экономического и технологического суверенитета России. Кооперация с Беларусью в рамках Союзного государства также вносит свой вклад в развитие отечественной космонавтики.

С 1960-х годов Белорусская ССР активно участвовала в космических программах Советского Союза. Местные ученые и инженеры создавали новейшие оптические приборы, наземные системы управления запуском ракет, программы по обработке космических изображений.

После распада СССР в условиях разрыва союзных производственных цепочек Беларусь смогла уберечь имевшийся у нее промышленный и технологический потенциал в данной области. Республика сохранила советские наработки в сфере освоения космоса и продолжила развитие высокотехнологичного сотрудничества с Российской Федерацией.

Благодаря кооперации между двумя странами Беларусь сегодня обладает собственной орбитальной группировкой спутников, а белорусские специалисты активно участвуют в строительстве космических объектов на территории России (космодром «Восточный», ЗАТО «Циолковский»).

Тесное взаимодействие Москвы и Минска в данной отрасли уже позволило успешно выполнить восемь научно-технических программ Союзного государства. Также продолжается и расширяется разработка совместной стратегии по изучению и освоению околоземного пространства.

В настоящее время Россия и Беларусь прорабатывают еще три проекта космических исследований, рассчитанные до 2027 года. В текущем году стартует программа «Комплекс-СГ», предусматривающая разработку элементов орбитальных и наземных средств для создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов дистанционного изучения Земли и околоземного пространства. На нее выделено два миллиарда российских рублей.

Одним из ключевых проектов в рамках сотрудничества России и Беларуси в космосе стало создание группы спутников зондирования: российских аппаратов «Канопус-В» и белорусского БКА. Выгода от их использования за семь лет превысила 18 миллионов долларов США.

На весну 2024 года запланирован полет в космос первой белорусской женщины-космонавта.

Шесть кандидаток проходят подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в подмосковном Звездном городке. Победительнице отбора предстоит выполнить на орбите программу научных исследований в области физиологии и биотехнологий, а также испытать ряд аппаратов белорусского производства.

Кроме того, Национальная академия наук Беларуси работает над первым спутником со стопроцентной белорусской комплектацией (электроника, съемочное оборудование). Его запуск запланирован на 2025 год.

В настоящее время в белорусской космической отрасли занято более 400 человек. Сегодня доходы от изучений в сфере космоса и сопутствующих технологий превышают расходы в рамках такой деятельности более чем на 20 миллионов долларов.

Уроженцы Беларуси также внесли свой значимый вклад в развитие советской и постсоветской космонавтики.

Первым белорусским космонавтом считается дважды герой Советского Союза генерал-полковник Петр Климук, трижды побывавший на орбите. Не меньшую известность получил дважды Герой Советского Союза Владимир Коваленок, который совершил три полета в космос и в общей сложности провел там 215 суток. Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова также имеет белорусские корни (ее отец был родом из деревни Выйлово Могилевской области, мать — из деревни Еремеевщина Витебской области).

Дальнейшее развитие космической отрасли Беларуси будет полностью зависеть от кооперации с Россией. Ведь республика не имеет собственной инфраструктуры для запуска ракет и спутников, да и дорогостоящие исследования в этой сфере также невозможны без поддержки восточного соседа.

Со своей стороны Россия также заинтересована в том, чтобы белорусские специалисты и разработки вносили вклад в развитие отрасли, которая, без преувеличения, является общим делом в рамках Союзного государства и выступает одним из локомотивов белорусско-российской интеграции.

 

Всеволод Шимов

Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, старший научный сотрудник Центра белорусских исследований Института Европы РАН

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол Беларуси в России отчитался о ходе выполнения программ Союзного государства
9 апреля 2023
Минск и Москва полностью выполнили 8 из 28 союзных программ, часть вопросов будет решаться до 2030 года. Об этом сообщил посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой.
Песков: Запад истерично реагирует на планы России разместить ядерное оружие в Беларуси
9 апреля 2023
Запад не вспоминает о ядерном оружии США в Европе, но истерично реагирует на планы России создать хранилища для такого оружия в Беларуси. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Минск изучает возможность субсидирования российских авиакомпаний
9 апреля 2023
Беларусь изучает возможность предоставления субсидий и льгот российским авиакомпаниям, которые готовы организовать прямые рейсы в Минск из регионов РФ.
Лукашенко призвал военных сохранять бдительность из-за расшевелившихся поляков и литовцев
10 апреля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил в Минске с министром обороны РФ Сергеем Шойгу боевую подготовку и слаживание совместной союзной группировки, в составе которой на территории Беларуси находятся российские военнослужащие.
Новости партнёров