×
Новости

Посол Беларуси в России отчитался о ходе выполнения программ Союзного государства

Источник изображения: profile.ru

Минск и Москва полностью выполнили 8 из 28 союзных программ, часть вопросов будет решаться до 2030 года. Об этом сообщил посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой, комментируя итоги состоявшегося 6 апреля заседания Высшего госсовета (ВГС) Союзного государства (СГ) в интервью телеканалу «Беларусь-1».

«Это [оставшиеся пока невыполненными союзные программы] запланированные вопросы. Они будут продолжаться и после 2023 года. Президенты [России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании ВГС] подробно заслушали председателей правительств, заместителей [премьер-министров] по каждой программе. Констатировано, что в принципе всë продвигается более-менее нормально, каких-то проблемных, острых вопросов нет. Восемь программ президенты подтвердили как выполненные уже полностью», — сказал дипломат.

В ходе заседания ВГС Путин сообщил, что к настоящему времени выполнено 74% мероприятий по реализации 28 союзных программ, утвержденных в ноябре 2021 года. По словам Крутого, по оставшимся 20 программам наблюдается «высокий уровень выполнения».

«Осталось примерно 120 мероприятий на этот год. Но, действительно, часть из них не имеют некоего оцифрованного завершения. Они будут долгосрочными. Они будут продолжаться и в следующем [году], и некоторые до 2030 года», — сообщил посол.

Также он уточнил, что к числу выполненных относятся три программы в финансовой сфере, предусматривающие меры по гармонизации валютного законодательства и контроля, борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также унификацию бухгалтерского учета. Крутой отметил, что «лидеры [РФ и Беларуси] сделали определенные установочные замечания», направленные на то, чтобы не допустить использования финансовой и бухгалтерской информации «для дальнейшего санкционного давления».

Ранее в Кремле пообещали не дать Беларусь в обиду.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Кремле пообещали не дать Беларусь в обиду
6 апреля 2023
Россия не может остаться в стороне и будет предпринимать меры предосторожности, поскольку действия соседствующих с Беларусью стран непредсказуемы, а сами они враждебны.
Медведев заявил о грядущем исчезновении Украины
8 апреля 2023
Украина прекратит свое существование, потому что она никому не нужна. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Создать собственную технологическую пирамиду: перед наукой Беларуси и России стоят новые вызовы
8 апреля 2023
В Минске завершил работу Конгресс молодых ученых Беларуси и России, в котором приняли участие более 500 исследователей. Мероприятие проходило в белорусской Национальной академии наук и было приурочено ко Дню единения народов двух стран, отмечаемому 2 апреля. Кроме того, на базе минского Физико-технического института состоялась торжественная церемония открытия филиала Курчатовского института.
Новое правительство Эстонии увеличит расходы на оборону
8 апреля 2023
Власти Эстонии утвердили коалиционный договор, в котором предусмотрено увеличение расходов на оборону до 3% от ВВП.
Новости партнёров