×
Новости

Новое правительство Эстонии увеличит расходы на оборону

Источник изображения: ria.ru

Входящие в правящую коалицию Эстонии Реформистская партия под руководством премьера Каи Каллас, Социал-демократическая партия и партия «Эстония 200» утвердили коалиционный договор, в котором предусмотрено увеличение расходов на оборону до 3% от ВВП. Об этом сообщает ERR.

В тексте договора, на котором будет основываться политика нового правительства, отмечается, что страна в ближайшие годы окажется «в самой сложной ситуации в сфере безопасности со времен Второй мировой войны».

«На долгосрочные расходы на гособорону будет выделяться 3% национального ВВП в течение четырех лет, к которым добавятся расходы на размещение союзников. Основными направлениями развития Сил обороны станет развитие средств многоуровневой противовоздушной обороны (включая защиту от беспилотников), ракетных систем дальнего радиуса действия и увеличение запасов боеприпасов», — указано в документе.

Кроме того, планируется предпринять меры поддержки эстонской оборонной промышленности и создать промышленный парк для производства боеприпасов, оружия и беспилотников. Также будут созданы подразделение киберобороны и подразделение быстрого реагирования для действий в информационном пространстве на базе резерва Сил обороны и военизированного ополчения «Кайтселиит» («Союз обороны»).

Ранее Эстония призвала Евросоюз закупать боеприпасы для Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Банк Эстонии понес самые крупные убытки в своей истории
28 марта 2023
Банк Эстонии в 2022 году понес убыток от инвестиций в размере 157 млн евро. Об этом говорится в отчете Центробанка.
В приграничной с Польшей и Литвой области Беларуси проходит сбор территориальной обороны
31 марта 2023
Сбор с органами управления и воинскими частями территориальных войск проходит в приграничной с Польшей и Литвой Гродненской области Беларуси.
Глава МВД Литвы попросила у Евросоюза денег для охраны границы с Беларусью
1 апреля 2023
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте призвала Европейский союз помочь с финансированием для строительства патрульной тропы на границе с Беларусью.
Финансовая помощь Евросоюза вывела коррупцию в Молдове на новый уровень
5 апреля 2023
Несмотря на выделяемую Евросоюзом финансовую помощь, жизнь населения Молдовы не становится легче. Республику и раньше сотрясали коррупционные скандалы, но в последнее время ситуация в данной сфере вышла на новый уровень. Задолженность страны перед западными кредиторами устанавливает исторические рекорды, а оппозиция открыто обвиняет действующую власть в воровстве.
Новости партнёров