×
Новости

Минск изучает возможность субсидирования российских авиакомпаний

Источник изображения: regnum.ru

Беларусь изучает возможность предоставления субсидий и льгот российским авиакомпаниям, которые готовы организовать прямые рейсы в Минск из регионов РФ. Об этом заявил посол республики в Москве Дмитрий Крутой в интервью «Беларусь-1».

«Вопрос возможного субсидирования на первом этапе. Когда мы говорим о регионах, о городах — это региональные субсидии. Здесь федеральных субсидий для авиакомпаний для таких перелетов нет», — пояснил посол.

Крутой рассказал, что, возможно, будет складываться схема из трех частей: региональная субсидия российская; белорусские льготы по аэронавигационному и прочему обслуживанию в Национальном аэропорту Минск, и, возможно, некий элемент субсидий в рамках денег Минтранса Беларуси, в том числе бюджетных, которые есть. Он подчеркнул, что «нужно всë очень хорошо посчитать.

По словам дипломата, белорусская авиакомпания «Белавиа» «с учетом количества бортов и приоритетной загрузки на Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург и Казань не может дальше физически распыляться на другие регионы [РФ]». При этом, отметил он, есть огромный спрос на расширение географии полетов.

«Здесь стоит задача иметь прямые авиарейсы со всеми 16 российскими городами-миллионниками», — заявил Крутой.

Также он рассказал, что белорусские представители активно работают с российскими регионами с целью открытия прямых рейсов.

Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о взаимном признании виз с Беларусью. Это позволит сделать белорусско-российскую границу полностью прозрачной, убрать паспортный контроль, а также досмотр грузов. По сути, речь идет о создании аналога Шенгенской зоны. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия и Беларусь запускают "союзный шенген"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин рассказал о подготовке договора между РФ и Беларусью о едином рынке электроэнергии
6 апреля 2023
Россия и Беларусь продолжают наращивать интеграцию в энергетической сфере. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета Союзного государства.
Медведев заявил о грядущем исчезновении Украины
8 апреля 2023
Украина прекратит свое существование, потому что она никому не нужна. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
Создать собственную технологическую пирамиду: перед наукой Беларуси и России стоят новые вызовы
8 апреля 2023
В Минске завершил работу Конгресс молодых ученых Беларуси и России, в котором приняли участие более 500 исследователей. Мероприятие проходило в белорусской Национальной академии наук и было приурочено ко Дню единения народов двух стран, отмечаемому 2 апреля. Кроме того, на базе минского Физико-технического института состоялась торжественная церемония открытия филиала Курчатовского института.
Ядерный аргумент: Россия укрепляет безопасность Беларуси в рамках Союзного государства
9 апреля 2023
После того как Великобритания решила передать Украине боеприпасы с обедненным ураном, Владимир Путин заявил о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия (ТЯО). Запад вложил слишком много военных и финансовых средств в киевский режим, чтобы просто так отступить, поэтому США и их союзники будут и дальше поднимать ставки, чтобы создать России как можно больше проблем в будущем. Это вынуждает Москву и Минск укреплять обороноспособность Союзного государства перед лицом новых угроз.
Новости партнёров