Возможность запуска совместного российско-белорусского производства электропоездов в Барановичах стала одной из ключевых тем переговоров министра иностранных дел Беларуси Александра Рогожника с генеральным директором АО «Трансмашхолдинг» Кириллом Липой. Об этом сообщает посольство Беларуси в России.
Стороны детально обсудили текущее состояние и перспективы расширения долгосрочного сотрудничества между белорусскими предприятиями и структурами, входящими в российский холдинг. В частности, речь шла о реализации проекта по созданию сборочного производства электропоездов в Барановичах.
Кроме того, обсуждались поставки двигателей внутреннего сгорания Коломенского завода для предприятий «БЕЛАЗа», а также углубление промышленной кооперации с белорусской компанией «Технолит», выпускающей комплектующие и запчасти для различной техники.
Ранее вице-премьер Беларуси Виктор Каранкевич заявил, что белорусская сторона выразила готовность участвовать в проектировании и строительстве новых станций новосибирского метро.