×
Новости

Посол РФ в Латвии считает «плюсом» запрет высшего образования на русском языке

Источник изображения: sputniknewslv.com

Посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов позитивно оценивает латвийско-российские отношения, даже несмотря на проводимую латвийскими властями русофобскую политику. Об этом он заявил Службе новостей Латвийского радио.

По мнению российского дипломата, омрачить позитивный фон не в силах даже принятые в Латвии поправки к закону о вузах, которые лишили латвийских граждан получения высшего образования на русском языке даже в частных вузах.

Евгений Лукьянов считает, что для России это огромный плюс, поскольку теперь русскоязычные школьники из Латвии будут охотнее поступать в российские вузы и пополнять бюджет соседней страны.

«Здесь все славно! Извините, не ставят никаких препятствий для получения русского образования. Русское образование надо в России получать!» — заключил российский дипломат. 

Напомним, что в Латвии приняли поправки к закону о высших учебных учреждениях, запрещающие обучение в частных университетах и колледжах страны на русском языке. Изменения вступают в силу с 1 января 2019 года. 

Ранее запрет на обучение на русском языке распространялся только на государственные вузы. Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается осуществлять обучение по таким программам, где это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных вузах. Однако, руководствуясь тем, что высшее образование является делегированной государством функцией, власти распространили изменения и на частные вузы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвию доставлена новая партия «Черных ястребов» США
14 июля 2018
В ведомстве отмечают, что цель операции Atlantic Resolve — подтвердить непрерывный вклад США в коллективную безопасность стран-членов НАТО, способствуя миру и стабильности в Балтийских странах и Польше.
Небо Украины под угрозой: генерал ВСУ рассказал о проблемах ПВО
14 июля 2018
Генерал-лейтенант Вооружённых сил Украины Дмитрий Уманец заявил о плачевной ситуации в сфере противовоздушной обороны страны.
В Верховной раде заявили о «ничтожности» санкций против Крыма
14 июля 2018
По словам украинского депутата Евгения Мураева, экономические ограничения против Крыма не наносят серьезного ущерба экономике России.
Россия завоевала лучший приз на чемпионате мира — 2018. США такое и не снилось!
15 июля 2018
«Запретить России проводить чемпионат!», «Блокировать страну-агрессора!», «Не пускать национальные сборные в "путинский Мордор!"». Подобные фразы все громче и громче звучали в преддверии чемпионата мира по футболу — 2018.
Новости партнёров