×
Новости

Патриарх Кирилл прекратил поминать Вселенского патриарха за богослужением

Источник изображения: philologist.livejournal.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прекратил поминать предстоятеля Константинопольской церкви патриарха Варфоломея за богослужением. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

Ранее патриарх Кирилл заявил о прибытии на Украину экзархов (посланников) Константинопольского патриархата. Он сравнил происходящее со смутой 1920-х годов и призвал следовать примеру патриарха Тихона, который «мужественно и четко» отстоял церковный канон.

«Синод принял решение о приостановлении поминовения патриарха Константинопольского за богослужением Русской православной церкви», — заявил митрополит Иларион.

Экзархи Константинопольской церкви прибыли в Киев для подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине. С просьбой создать в стране поместную церковь в апреле этого года к патриарху Константинопольскому Варфоломею обратился президент Украины Петр Порошенко.

Украина является канонической территорией Московского патриархата. Священный Синод Русской православной церкви назвал действия Константинопольской церкви «грубейшим попранием церковных канонов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ВСУ перебросили к Азовскому морю дополнительные войска и флот
12 сентября 2018
Вооруженные силы Украины (ВСУ) усилили армейскую группировку на Азовском направлении, заявил командующий сухопутными войсками ВСУ Сергей Попко.
Украинская писательница потребовала уволить министра образования за учебник по русскому языку
12 сентября 2018
Украинская писательница Лариса Ницой потребовала отправить в отставку министра образования Лилию Гриневич за допуск в школы учебника по русскому языку для третьеклассников с рассказом о гербе России и о родственности русского и украинского языков.
Киевский суд арестовал акции «дочек» ВЭБ, Сбербанка и ВТБ
12 сентября 2018
Апелляционный суд Киева арестовал акции дочерних предприятий ВТБ, Проминвестбанка и  Сбербанка на Украине, соответствующее решение обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений Украины.
Вице-премьер рассказал о полной замене украинских комплектующих для российской военной техники
14 сентября 2018
Россия полностью заменила украинские комплектующие для военной техники на отечественные аналоги.
Новости партнёров