×
Новости

В литовской Неринге отключат уличное освещение из-за цен на электроэнергию

Источник изображения: mobillegends.net

В литовской Неринге будет ограничено освещение улиц и общественных мест в целях экономии энергоресурсов. Об этом сообщила пресс-служба городского самоуправления.

Местные власти отмечают, что освещение улиц, дорожек и различных объектов курорта только в августе обошлось бюджету муниципалитета Неринги более чем в 50 тысяч евро, что становится практически неподъемным для бюджета самоуправления.

«Решение об ограничении освещения общественных мест и улиц курорта было продиктовано ростом цен на электроэнергию и полученной суммой на освещение населенных пунктов Неринги в августе этого года», — говорится в сообщении.

Также указывается, что при планировании бюджета Неринги на этот год были учтены расходы предыдущего года, и «на сегодняшний день сумма, запланированная на освещение улиц и общественных мест, превышена».

«Стремительно растущие цены на электроэнергию вынуждают искать возможности экономии, чтобы не пострадали другие сферы, важные для жизни города. Мы считаем, что решение об ограничении освещения улиц и общественных пространств окажет наименьшее влияние на жизнь города, но позволит существенно сэкономить. Если ситуация не изменится, будем искать другие возможности для экономии», — подчеркнул директор администрации Нерингского края Эгидиюс Шакалисю.

Так, администрация Неринги решила ограничить освещение на некоторых улицах, включив каждую вторую лампу, а в некоторых районах осветительные приборы вообще выключили.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предрек безнадежную зиму жителям Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
30 лет кредитной иглы: до чего довело экономику Молдовы «сотрудничество» с МВФ
11 сентября 2022
Прошло уже 30 лет с того момента, как в августе 1992 года Молдова вступила в Международный валютный фонд (МВФ). Под предлогом запуска структурных экономических реформ за эти годы республика взяла кредитов на сумму в несколько сотен миллионов долларов. Однако в реальности серьезные преобразования, которые могли бы оживить молдавскую экономику, так и не были осуществлены. В итоге за прошедшие три десятилетия страна превратилась в одну из беднейших в Европе.
«Мерзни, мерзни, волчий хвост»: Путин пригрозил оставить Евросоюз без энергии
7 сентября 2022
Президент России Владимир Путин во время выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) шуткой про мерзнущий волчий хвост пригрозил оставить Европейский союз (ЕС) без энергии.
Надежда только на теплую зиму: чем грозит Латвии мировой энергетический кризис
12 сентября 2022
Интервью с латвийским экономистом Евгенией Зайцевой.
Литва поддержала введение потолка цен на российский газ
9 сентября 2022
Литва поддерживает введение Евросоюзом предельных цен на газ из России. Об этом заявил глава Минэнергетики балтийской республики Дайнюс Крейвис.
Новости партнёров