×
Новости

Литва поддержала введение потолка цен на российский газ

Литва поддерживает введение Евросоюзом предельных цен на газ из России. Об этом заявил глава Минэнергетики балтийской республики Дайнюс Крейвис перед заседанием по этому вопросу профильных министров стран ЕС, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, по его словам, в Литве выступают против ограничений цен на электричество, поскольку это навредит внутреннему рынку.

«Потолок цен на газ должен финансироваться на уровне ЕС. Потолок на международные генераторы — абсолютная красная линия для нас, потому что это разрушит наш рынок электричества. Мы включены в российский рынок и не можем тратить время на меры, которые не будут работать», — подчеркнул Крейвис и добавил, что власти страны должны действовать быстро, поскольку ни граждане, ни бизнес не могут ждать.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с предложением ввести на уровне Евросоюза потолок цен на газ из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве ради экономии ресурсов отключат горячую воду и снизят градус отопления домов зимой
5 сентября 2022
Власти Литвы в целях экономии энергии намерены снизить градус отопления помещений зимой и отключить горячую воду. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики балтийской республики.
В Литве рассматривают возможность смягчения последствий энергокризиса за счет кредита
5 сентября 2022
Литва может оформить кредит на 1 миллиард долларов, чтобы компенсировать населению затраты на энергию, которая резко выросла в цене. Об этом заявил председатель финансово-бюджетного комитета Сейма Миколас Маяускас.
Латвия возобновила импорт российского газа
8 сентября 2022
Латвия возобновила импорт газа из России, сообщил латвийский оператор инфраструктуры системы природного газа Conexus Baltic Grid.
С жиру добесились: Европа русофобией поставила себя на грань экономической катастрофы
7 сентября 2022
Автор популярного Telegram-канала «Голос Мордора» о том, как Европа отказалась от выгодного сотрудничества с Россией в пользу конфликта, который приведет ее к катастрофе.
Новости партнёров