×
Новости

Россия обратится к ЮНЕСКО из-за сноса советского памятника в Литве

Источник изображения: alytausnaujienos.lt

Общественная палата Российской Федерации обратится в ЮНЕСКО с просьбой дать оценку демонтажу памятника советскому воину-освободителю в Литве. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идет о монументе, демонтированном по решению руководства администрации Алитусского района. В настоящее время памятник находится около деревни Мирославас.

Глава комиссии Общественной палаты  России по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина заявила, что  общественники попросят провести заседание о ситуации со сносом исторических памятников в странах Балтийского региона. По ее мнению, действия литовских властей представляют собой «фашизм в отношении культуры и памяти» и «искажение истории, которое грозит самыми страшными последствиями».

«Мы также напишем нашим коллегам из европейских фондов защиты культуры и исторического наследия с призывом осудить кампанию против исторического наследия», — отметила Сутормина.

Монумент воину-освободителю был установлен в 1985 году. Скульптура нередко подвергалась акту вандализма.

Посольство России в Литве назвало действия литовских властей постыдными для цивилизованной европейской страны. В диппредставительстве напомнили, что мемориал был установлен по инициативе местных жителей в память о проходивших здесь боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова раскритиковала Польшу за «кощунственное отношение» к советским памятникам
3 сентября 2018
Москва выступает против политики «декоммунизации» Варшавы и активно реагирует на каждый случай кощунственного отношения к памятникам и могилам советских воинов в Польше, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Такой газ нам не нужен: зачем Литва и Польша «воюют» с «Северным потоком — 2»?
4 октября 2018
Последние визиты Анджея Дуды в Вашингтон и Ангелы Меркель в Вильнюс показали, что единой позиции у стран Балтийского региона относительно проекта «Северный поток — 2» нет.
«Энергетическая независимость» оставит Литву без света
11 октября 2018
СПГ-терминал в Клайпеде закрылся на ремонтно-восстановительные работы после четырех лет эксплуатации.
В школах Литвы запретили вредную еду. Чем теперь кормят детей и кто на этом кормится
9 октября 2018
В Литве с 1 сентября были введены новые требования к столовым в школах, детских садах, детских лагерях и учреждениях социальной помощи. Министерство здравоохранения объявило войну неправильным углеводам, пищевым добавкам и вредным калориям.
Новости партнёров