×
Новости

Захарова раскритиковала Польшу за «кощунственное отношение» к советским памятникам

Источник изображения: novorosinform.org

Москва выступает против политики «декоммунизации» Варшавы и активно реагирует на каждый случай кощунственного отношения к памятникам и могилам советских воинов в Польше, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом Захарова ответила на вопрос журналистов об ответных мерах России на узаконенные польским правительством сносы памятников и надгробий советским солдатам. По ее словам, Варшава пытается «перелицевать» историю XX века.

«Мы активно реагируем на каждый случай кощунственного отношения к нашим памятникам и могилам в Польше и всегда требуем от властей расследования инцидентов и наказания виновных. Публично указываем на губительные последствия польской политики "декоммунизации", под прикрытием которой осуществляется зачистка общественного пространства страны от "неугодных" военных реликвий. Последовательно настаиваем на выполнении официальной Варшавой своих международно-правовых обязательств перед Россией в мемориальной сфере», — сказала дипломат.

Прошлой осенью в Польше вступил в силу закон, предусматривающий снос как минимум 469 монументов, около 250 из которых посвящены Красной армии. Все объекты должны быть демонтированы в течение года.

Отдельные представители политической элиты Польши выступают против ликвидации советских монументов. Так, в июле решение правительства осудил старейший депутат Сейма, отец премьер-министра республики Матеуша Моравецкого Корнель Моравецкий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители польской деревни выступили против сноса памятника советскому солдату
22 августа 2018
Жители деревни Стажинский двор на севере Польши намерены спасать от сноса в рамках декоммунизации памятник солдату Красной армии.
Захарова заявила об абсурдности требования компенсаций за «советскую оккупацию»
23 августа 2018
Россия не приемлет обвинения балтийских республик в «советской оккупации» и считает абсурдными требования о каких-либо компенсациях.
Захарова обвинила власти Эстонии в попытках списать свои беды на современную Россию
31 августа 2018
Открытие в Таллине мемориала жертвам коммунизма олицетворяет собой намерение переписать историю в выгодном для себя ключе, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Мария Захарова: убийство Захарченко является трагедией для Украины
1 сентября 2018
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала убийство главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко трагедией для Украины.
Новости партнёров