×
Новости

Поддерживающему оппозицию белорусскому центру предоставили помещение в центре Вильнюса

Источник изображения: sputniknews.ru

Самоуправление Вильнюса выделило белорусам помещение в центре города под информационно-культурный центр. Об этом сообщает LRT со ссылкой на мэра столицы Ремигиюса Шимашюса.

Договор краткосрочной аренды на пять лет подписан с публичным учреждением «Дапамога». Информационно-культурный центр планирует предоставлять в этом помещении информацию по вопросам защиты гражданских прав, интеграции, учебы и соцзащиты. Шимашюс назвал это «инвестицией в демократию и отношения между двумя странами».

Также в указанном помещении будет развернута музейная экспозиция о белорусском культурно-историческом наследии. В Вильнюсе в 1921 году работал Музей белорусской культуры, его экспонаты попали позднее в разные музейные учреждения Литвы.

«Дапамога» занимается помощью гражданам Беларуси, «вынужденным бежать в Литву из-за репрессий». В Литве, в частности, находится лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, бежавшая из страны после выборов 9 августа.

Лукашенко обрушит экономику Литвы за Майдан в Белоруссии / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политический кризис в Беларуси ждет новый поворот
13 октября 2020
Протесты после президентских выборов в Беларуси продолжаются вот уже два месяца. Становится очевидным, что кризис обретает затяжной характер, и ни у одной из противоборствующих сторон не получилось достигнуть поставленных целей.
Тихановская пригрозила Лукашенко национальной забастовкой
13 октября 2020
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила президенту Беларуси Александру Лукашенко народный ультиматум.
Жителям Литвы рассылают пугающие SMS о радиационной опасности от БелАЭС
13 октября 2020
В информационном пространстве Литвы появились призывы принимать таблетки «Йодида калия» и не покидать помещения. Также среди жителей страны распространяются SMS и сообщения в соцсетях о возможной радиационной опасности от Белорусской АЭС.
ЕС отказал Лукашенко в праве на мирное урегулирование ситуации в Беларуси
14 октября 2020
Страны ЕС договорились расширить санкции против Беларуси и ввести их лично против Лукашенко, если в стране не улучшится ситуация с демократией.
Новости партнёров