×
Новости

Стена непонимания: у здания Сейма Латвии прошла акция протеста против повышения налогов

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

В Риге, на площади у здания Сейма Латвии, собрались более ста человек и в знак протеста против планируемых изменений в уплате налогов с авторских гонораров построили «стену непонимания» из принесенных с собой кирпичей. Об этом сообщает Sputnik Латвия.

Согласно предложенным изменениям, получатели авторских вознаграждений с 1 июля 2021 года должны будут платить не только подоходный налог, но и делать взносы социального страхования. Зачастую рассчитанная сумма отчислений может превышать размер гонораров.

Художники Кристапс Гулбис и Айгарс Бикше, которые и стали инициаторами акции, накануне направили в правительство письмо с требованием сохранить особый налоговый режим для получателей авторских вознаграждений, однако «столкнулись с абсолютным непониманием проблемы и нежеланием ее понять».

Участники протеста принесли с собой кирпичи, из которых построили «стену непонимания» между народом и правительством, которая символизировала неспособность и нежелание политиков понять людей творческих профессий.

На месте проведения акции был замечен министр культуры Наурис Пунтулис, дискутировавший с собравшимися, и проходивший мимо министр финансов Янис Рейрс, которого некоторые участники встретили высказываниями «Оставьте культуру в покое!», «Езжайте в свою Америку — оставьте Латвию в покое, предатели!», «Господин Рейрс, я был о вас лучшего мнения».

Тем временем власти балтийской республики решили формировать единый образ страны среди иностранцев, и в ближайшие три года на это планируется потратить около 3 миллионов евро, из них половину — в следующем году. Однако 70% населения выступают против разработки и продвижения единого образа балтийской республики. Подробнее о том, как выдумают несуществующую Латвию за счет госбюджета, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия отомстит России за потерю транзита
12 октября 2020
Сейм Латвии готовится к рассмотрению законопроекта «О латышских исторических землях», который относит к таковым приграничные земли России.
Латвия утратила образ успешной страны
13 октября 2020
Споры вокруг единого образа Латвии показывают, что таковой отсутствует не только среди иностранцев, но и среди жителей страны.
«Это наша земля»: в Латвии замахнулись на российские территории
12 октября 2020
Президент Латвии Эгилс Левитс подал в Сейм законопроект «О латышских исторических землях». И к этим территориям он отнес Пыталовский район Псковской области.
Премьер-министр Латвии настаивает на пересмотре нового транспортного налога
9 октября 2020
Правительство Латвии одобрило предложенный Министерством сообщения проект закона о налоге на регистрацию автомобилей, который будет выше для «возрастного» транспорта. Однако данная инициатива не устроила премьера республики.
Новости партнёров